152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Сотворитель сказочной Руси - художник Иван Билибин

16 августа 2021 года – 145 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина, художника, книжного иллюстратора и театрального оформителя. На Смоленском кладбище Санкт-Петербурга есть братская могила с серым надгробным камнем. Крупными буквами на могиле вычеканено «Здесь похоронены погибшие в блокаду в 1942 году профессора Академии Художеств». И далее мелким шрифтом внизу выгравировано около десятка фамилий. Среди них первое - имя Ивана Яковлевича Билибина, выдающегося русского художника, умершего от истощения в блокадном Ленинграде. А в сентябре 1941 года должна была открыться персональная выставка Ивана Билибина. Но она так и не состоялась: началась Великая Отечественная война.

До последнего дня он работал в Ленинграде над иллюстрациями к русским народным былинам, больной, голодный, умирающий, свято веря, что его Родина выстоит в войне. Судьба этого удивительного мастера и его изысканное наследие в искусстве неизменно остаются в центре внимания современного культурного человека.

Работы Ивана Билибина восхищают прозрачностью красок, красотой узорного рисунка, изысканной декоративностью цветовых сочетаний и яркой сказочностью.

Картины, фрески, графика, декорации к постановкам русских опер и балетов, другие образцы творчества замечательного художника хранятся теперь в государственных и частных коллекциях. Они украшают залы «Русского музея» в Петербурге, экспонируются в Театральном музее им. Бахрушина в Москве, в Киевском музее русского искусства, в Лондонском музее Виктории и Альберта, в Парижской национальной галерее, в Оксфордском музее Ашмолеан и многих других.

Вклад Ивана Яковлевича в русскую и мировую культуру поистине бесценен. Смотреть видео

1261

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9576 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика