152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

Всероссийскому Дню этнографа посвящается

Жизнь народов, быт, материальная и духовная культура, традиции, их происхождение и мировоззрение, истоки и современность возникновения и развития этносов и народов всегда интересны как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Интересна так же эта тема и в целях сохранения и укрепления гармоничных межэтническим отношений. 17 июля в России ежегодно отмечается День этнографа. Согласно историческим данным, День этнографа впервые стали праздновать в 1970-1980-х годах. Инициатором события выступил Рудольф Фердинандович Итс, заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Этот праздник отмечается в честь известного русского антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который родился 17 июля 1846 года.

Юными этнографами стали обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств г. Переславля-Залесского классов преподавателей Евгения Андреевича и Ирины Александровны Лавор, Анны Евгеньевны Халимовой, которая и создала предлагаемые вашему вниманию фильм об истоках государственности и праведности в деяниях нашего великого земляка – святого Александра Невского, его современников и сохранении почтения им в настоящем. Работы участвовали в V Межмуниципальном фестивале-конкурсе музыкального и изобразительного искусства «Наследники святого Александра Невского». Смотреть видеоролик на канале YouTube

Татьяна Николаевна Шутова, заместитель директора ДШИ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 6439 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика