Дню славянской письменности и культуры посвящается …

20 мая 2021 года в Храме Христа Спасителя состоялось вручение юбилейной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Премию вручают за вклад в утверждение через литературу духовных и нравственных ценностей. Главная задача – обращение внимание на писателей, которые пишут в соответствии с той традицией, которую заложили Александр Пушкин и Фёдор Достоевский. В 2021 году Лауреатами X Патриаршей литературной премии стали: абхазский поэт и переводчик Мушни Ласуриа; драматург, сценарист, автор книг для детей Владимир Малягин и потомственный врач, прозаик, эссеист, автор учебников Андрей Убогий. Еще пятеро писателей, в том числе ведущий программы на телеканале «Культура» Игорь Волгин, удостоились Патриарших почётных знаков.

Завершилась торжественная церемония исполнением кантаты на музыку Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении Московского Синоидального хора (руководитель заслуженный артист России А. А. Пузаков), Камерного хора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (руководитель профессор А. В. Соловьёв), Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора Б.А. Левина при участии оркестра «Voce Anima» (руководитель А. Медведев). Кантата звучала в сопровождении фильма Сергея Эйзенштейна. На церемонии в составе делегации из Переславля-Залесского были преподаватели, деятели культуры и представители духовенства. Поездка организована ОРОиК Переславской епархии.

Татьяна Николаевна Шутова