Угадайка 2021

Учащаяся Детской школы искусств г. Переславля-Залесского Марфа Сосновская - Лауреат II степени Областного открытого конкурса-игры по сольфеджио "Музыкальная угадайка"

14 апреля в Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова состоялся традиционный, одиннадцатый по счёту конкурс по сольфеджио "Музыкальная угадайка". Это единственный в Ярославской области конкурс регионального масштаба по одной из самых сложных и интересных музыкальных дисциплин – сольфеджио.
Сольфеджио - один из интереснейших и увлекательных предметов в музыкальной школе, он позволяет развивать столь необходимые каждому, даже начинающему музыканту, способности - музыкальный слух, память, чувство ритма. Участникам конкурса предоставилась возможность заявить о себе, пробудить остроту своего восприятия музыки, получить признание у профессионального жюри.
В нынешнем году конкурс проводился для обучающихся третьих классов детских музыкальных школ и школ искусств Ярославской области. Конкурс проходил в три тура.

Первый тур включал в себя письменные задания (в том числе слуховые), второй тур проводился в устной форме (чтение с листа и слуховой анализ). В первом и втором турах принимали участие все конкурсанты. По итогам обоих туров семь из двадцати одного участника, набравших максимальное количество баллов, были допущены для участия в третьем туре, в котором предполагалось выполнение творческих заданий и слуховых упражнений в присутствии публики. Среди семи финалистов оказалась Марфа, уверенно и ярко проявившая себя в первых двух турах. В финале Марфа уступила сильным соперникам из школ искусств г. Ярославля

Поздравляем Марфу и её преподавателя с Юлию Викторовну Дружечкову с высоким результатом!

Татьяна Николаевна Шутова, и.о. директора ДШИ

yGEKeKiTzj8