152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Дорогами Святителя Луки

19 марта в Детской школе искусств открылась историческая фотовыставка «Дороги Святителя Луки». Это второе мероприятие в Школе искусств наряду с персональной выставкой преподавателя Лавора Евгения Андреевича в потоке «Крымской весны». В. В. Путин в праздничном обращении отметил: «именно в Крыму находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в конечном итоге легло в основу формирования русской нации и единого централизованного российского государства». Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – Почётный гражданин, главный врач городской, фабричной, уездной больниц и военного госпиталя Переславля-Залесского; учёный и духовный писатель, доктор медицинских наук и богословия, автор фундаментальных научных трудов по медицине, 11 лет провёл в ссылке, Лауреат Сталинской премии. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику святых Русской Православной Церкви. 18 марта 1996 года состоялось обретение мощей Архиепископа Луки, 18 марта 2014 года Крым вернулся в состав Российской Федерации.

Выставку предоставил Фонд «Дороги Святителя Луки», её открыла и провела экскурсию сотрудник Фонда Шкарупилова Маргарита Вадимовна. Обучающиеся с большим интересом слушали её рассказ о вкладе Архиепископа Луки в развитие мировой, отечественной и городской медицины, о его подвиге как человека и гражданина нашей страны и о памяти соотечественников, их добрых делах, о создании Центра на Переславской земле в честь великого русского святого. Интересным оказалось и анкетирование, проведённое для юных дарований. Выставка работает до конца марта.

Татьяна Николаевна Шутова, и.о. директора МОУ ДО ДШИ г. Переславля-Залесского

IMG 20210319 WA0023

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9828 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика