152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

Профилактика экстримизма

Уважаемые обучающиеся Детской школы искусств! Вы в замечательной поре каникул, отдыха, накопления сил и подготовки к следующему учебному году. Но и на отдыхе, и во время учёбы нужно помнить о правилах безопасности и абсолютной важности их соблюдения. В помощь вам информация от ОМВД по городскому округу город Переславль-Залесский.

В Российской Федерации проживают представители более ста этносов. Взаимоотношения между различными нациями и группами людей, к сожалению, не всегда отличает взаимоуважение, они могут носить и противоречивый характер. И экстремизм среди подростков и молодёжи так же имеет место быть. Экстремизм - это такая деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия), как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, приверженность крайним взглядам, установление превосходства над некоторыми социальными группами. Крайняя форма экстремизма – терроризм.

Причинами возникновения экстремистских проявлений в молодёжной среде являются: социальное неравенство, желание самоутвердиться за счёт других, недостаточный профессиональный и жизненный опыт, неопределённый социальный статус. Экстремизм можно классифицировать по следующим видам: националистический, религиозный, политический.

 Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возраст от 14 до 22 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности, которая формируется по схеме «мы» ? «они». Также имеет место подверженность внушению и манипулированию.

Поиск идентичности ведёт к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или тоталитарная секта.

Противодействие экстремизму основывается на соблюдении и защите прав и свобод граждан как основной задаче государства. За нарушение Закона существует административная и уголовная ответственность.

Нужно быть очень внимательным к информации в интернете, в непосредственном общении, в выборе приятелей и мест, форм проведения отдыха. Вы обучаетесь в Школе искусств, имеете хорошие возможности в познании и развитии культуры, в развитии художественного и музыкального вкуса. У вас уже есть возможности реализовать себя и проявить лучшие качества, тем более ценя вклад в мировой уровень согласия и взаимоуважения, науки, искусства, техники, спорта знаменитых переславцев.

i

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика