152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Коты и Бродский

В мае этого года исполнилось 80 лет со дня рождения поэта и драматурга, эссеиста, лауреата Нобелевской премии по литературе, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Иосифа Александровича Бродского. Своеобразные стихи, требующие понимания и проникновения, трудная судьба со ссылками, гонениями, вынужденной эмиграцией, блокадное детство и спасение от голода с матерью в Череповце – это основные вехи жизни Бродского. А так же – знакомство с сотнями людей, внёсших значительный вклад в культуру нашей страны и рисование, пришедшее в жизнь Иосифа куда раньше поэтического творчества. Эстетические взгляды Бродского формировались в Ленинграде. Он считал, что дар поэзии даётся свыше, а преподавая в США поэтическое мастерство, учил, прежде всего, любить творчество, свой труд, быть благодарным и наполненным добром.

И он всю свою жизнь любил кошек и котов, спасал их, за что его в семье и звали «котом младшим», дарил им стихи:

«Летняя музыка Ария кошек

Наши щёчки волосаты.

Наши спинки полосаты,

Словно нотные листы.

Лапки — чудо красоты!

Красоты мы необычной,

Выгнут хвост, как ключ скрипичный.

Мы в пыли его влачим и в молчании — звучим»

В июне стали известны результаты Международного конкурса рисунков «Иосиф Бродский глазами детей», в потоке проекта «Культура ВНЕ границ». Активными участниками Конкурса стали и наши юные дарования - 15 человек посвятили свои работы любви домашним питомцам и творчеству Иосифа Бродского. София Первина представила работу от своего имени и завоевала Гран-при «За мастерство». Работы Варвары Лисицыной, Морозова Кирилла, Кошелевой Варвары удостоены 3 места, рисунки Болдыревой Владиславы, Лыпко Александры, Мимикина Ильи, Зуевой Алины завоевали 2 место. Работы Чередник Марии, Дубининой Анны, Чередника Фёдора стали победителями конкурса. Поздравляем участников, призёров, победителей и уважаемых преподавателей: Анну Евгеньевну Халимову, Ксению Александровну Докторову, Ирину Александровну Лавор с большим успехом! Вдохновения, успехов и достойного места добру в жизни. Смотреть выставку

Татьяна Николаевна Шутова, заместитель директора Детской школы искусств

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9668 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика