152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Кладезь музыкального достояния России

18 февраля преподаватели Детской школы искусств г. Переславля-Залесского посетили концерт виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского, состоявшегося в Ярославской государственной филармонии. Полтора часа пролетели, как одно мгновение. Но в это мгновение уместилась целая вселенная, жизнь, рассказанная на трёх струнах. Завывание ветра и метели, шум моря, сияние звезд, хрустальный перезвон колокольчиков, стук колес поезда по железной дороге, биение человеческого сердца – всё сплелось воедино. История следовала за историей. Весь музыкальный материал авторский, но в качестве эффекта узнавания, отдавая дань искусству, Алексей нет да нет и  вплетал в  свои композиции знакомые мотивы: "Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява" в  "Ване", или мотив из композиции  "Караван" в "Восточной", где балалайка начинала звучать на азиатский манер, мотивы Геннадия Гладкова к кинофильму "Обыкновенное чудо" , отдавая дань уважения композитору, которому 18 февраля исполнилось 85 лет.

Во время концерта возникало внутреннее противоречие: с одной стороны, хотелось закрыть глаза и с головой уйти в мир удивительной музыки, но желание смотреть, как берётся тот или иной пассаж, какие приёмы используются, пересиливало желание уйти в растворение в музыке. Слушая игру Архиповского, просто забываешь, что слушаешь русский народный инструмент - балалайку. В его композициях слышатся нежные переливы лютни и арфы, звучание струнных восточных инструментов - тара и кеманчи, классического  фортепиано и даже оркестровых барабанов. В игре Алексея переплетаются традиционные русские мотивы, классика, восточные мотивы, джаз и даже рок. Выступление Архиповского было очень эмоциональным, артистичным – он вкладывал всю свою душу в каждый аккорд, в каждый звук. А его лицо - это театр, полный действия, интриги, радости самовыражения. Исполнение Алексея Архиповского на русском народном инструменте вызывает у слушателей радость и гордость за отечественную культуру и искусство. Это кладезь Российского достояния. И, самое главное, он не стремится к славе. Он бережно и с любовью несет русскую культуру в народ.

Валентина Борисовна Чудакова,
преподаватель МОУ ДО ДШИ г. Переславль-Залесский

5 SRaEH1HCo

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 11465 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика