"Наполним музыкой сердца"

29 апреля в Детской школе искусств состоялся отчетный концерт музыкального отделения «Наполним музыкой сердца». По-весеннему светлым и радостным получился этот традиционный музыкальный праздник. Весь учебный год мальчишки и девчонки добросовестно посещали занятия – уроки специальности, хора, музыкальной литературы, сольфеджио, народного пения, разучивали музыкальные произведения, готовились и участвовали в различных конкурсах и фестивалях. Как ответственно, с волнением и трепетом каждый из них подошел к главному школьному концерту года! Лучшие учащиеся школы искусств подарили слушателям свои яркие выступления. Фото

Неизменные участники отчетных концертов – творческие коллективы школы. Хор старших и младших классов под руководством хормейстеров Субботиной М.В. и Сальниковой Н.В. (концертмейстеры Чудакова В.Б. и Фарбер И.В.), ансамбль скрипачей (руководитель Склокина Н.А., концертмейстер Лаврова О.В.) и Детский Образцовый самодеятельный ансамбль русской песни «Переслава» (руководитель Контуева М.В., концертмейстер Кувшинов Б.Я.). В нынешнем году коллектив «Переславы» подтвердил звание «Образцовый». Недавно стало известно, что ансамбль вышел во II, финальный тур престижного III Международного хорового фестиваля-конкурса «Александр Невский», в котором участвуют более 300 участников из 8 регионов России, Белоруссии, Сербии, Швейцарии, Грузии, Крыма. Финал состоится в июне в городе Углич.

От каждого музыкального отдела выступили ребята, которые на протяжении учебного года активно участвовали в концертной и конкурсной жизни школы искусств. Яркими, запоминающимися получились выступления юных пианистов – Анастасии Ситниковой (дипломант конкурса технического исполнительства «Беглые пальчики», Х межмуниципального конкурса юных пианистов «Волжский подснежник»), Юлии Ерёминой  (лауреат III степени Международного конкурса музыкантов-исполнителей «Primavera», лауреат II степени конкурса технического исполнительства «Беглые пальчики», дипломант Х межмуниципального конкурса юных пианистов «Волжский подснежник»), Антона Пака (лауреат V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра» и Х межмуниципального конкурса юных пианистов «Волжский подснежник»), фортепианного дуэта Толкова Тимура и Марии Чередник (дипломанты V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра») и фортепианного дуэта Лидии Знаменской и Анастасии Новосёловой (лауреаты V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра» и Х межмуниципального конкурса юных пианистов «Волжский подснежник»).

Народный отдел представили юный гитарист Кирилл Ольшевский, баянист Юрий Сиянов (лауреат I степени степени Международного конкурса музыкантов-исполнителей «Primavera» - 2017), солистки ансамбля «Переслава» Мария Улунова и Мария Макиенко, а также самая юная участница концерта Варвара Лисицына. Возгласами «Браво!» закончилось выступление талантливого балалаечника Ярослава Знаменского, который ценой неимоверного труда и терпения к своим 15 годам достиг значительных высот исполнительского мастерства! Лауреат Международных конкурсов им. Калинина, им. Михаила Рожкова, им. Веры Городовской, межрегионального фестиваля-конкурса «Лучинушка», областных и межмуниципальных конкурсов, областной стипендиат 2017-2018 учебного года – вот лишь малая часть заслуг Ярослава и его преподавателя Уваровой О.В. Отрадно, что такие одаренные и трудолюбивые ученики выбирают музыку своей профессией – в этом году Ярослав поступает в музыкальное училище.

Вокально-хоровой отдел представили вокальный ансамбль - Анна Романенко, Алиса Машинистова, Роман Фадеев и Екатерина Котюх (лауреаты V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра»), Илья Терёхин (лауреат I степени VII Всероссийского детско-юношеского вокального конкурса им. Л.В. Собинова, лауреат Международного конкурса «Вятское-2017», Ярославского детского-юношеского вокального конкурса им. Ф. Шаляпина, областной стипендиат 2017-2018 учебного года) и Фёдоров Андрей, который в дуэте с Ильей Терёхиным в дуэте с Ильёй Терёхиным стал лауреатом I степени VII Всероссийского детско-юношеского вокального конкурса им. Л.В. Собинова и был отмечен Гран При V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра». На концерте стало известно, что Андрей уже поступил в Ярославской музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова.

От оркестрового отдела был представлен номер Кирилла Александрова, Золотоус Тимофея и Софии Игнатьевой, которые в апреле стали дипломантами V фестиваля-конкурса ансамблей Ярославской области «Музыкальная палитра».

Грамотой Детской школы искусств также был отмечен учащийся 6 класса Юрий Есипович, который стал Лауреатом II степени Открытого Областного конкурса по музыкальной литературе «Музыкальный эрудит».

Все перечисленные достижения были бы невозможны без мудрых наставников – преподавателей Чудаковой В.Б., Гавриловой Е.В., Уваровой О.В., Майоровой Р.И., Контуевой М.В., Кувшинова Б.Я., Субботиной М.В., Сальниковой Н.В., Красовской Л.М., Лавровой О.В., Коренченко Э.Н., Склокиной Н.А., Федорвой И.М., Дружечковой Ю.В.

YVaKLdyMnf0

Сейчас 9692 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте