152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Знаток творчества С.С. Прокофьева!

11 декабря в Детской школе искусств им. Н.Н. Алмазова (г. Ярославль) состоялась IV Открытая викторина по музыкальной литературе, посвященная 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Викторина проводилась в рамках IX Алмазовских чтений и Ярославских исполнительных собраний. С радостью и гордостью сообщаем, что победителем викторины - Лауреатом I степени - стал учащийся ДШИ г. Переславля Антон Пак (преподаватель по музыкальной литературе Николаева М.Н.)!

 На рубеже XIX-XX веков музыкальная жизнь Ярославля была тесно связана с именем видного музыкального деятеля, музыканта, дирижера и композитора Николая Николаевича Алмазова. Выпускник Пражской консерватории, Н. Н. Алмазов приехал в Ярославль на гастроли в качестве дирижера оркестра с товариществом оперных артистов и остался в городе на несколько лет.  При содействии Н. Н. Алмазова в Ярославле была открыта первая частная музыкальная школа, организовано Хоровое общество, собрана труппа артистов оперного жанра. По инициативе и при руководстве Н. Н. Алмазова в Ярославле в течение трёх сезонов работал оперный театр, на подмостках которого были поставлены оперы русских и зарубежных композиторов, проводилось множество концертов вокальной и хоровой музыки.

          С 2000 года в Ярославле проходят Ярославские исполнительные собрания, продолжающие музыкальные традиции, заложенные Н. Н. Алмазовым; викторина по операм русских композиторов для обучающихся VII классов ДМШ и ДШИ проводится с 2010 года.

алмазовские стения            алм чтен

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10726 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика