Поздравляем с праздником славянской письменности и культуры

24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, напоминающий о национально-духовном единстве всех славянских народов. Он связан с именами Кирилла и Мефодия, которые подарили миру кириллицу и перевели с греческого языка богослужебные книги. Впервые этот День отпраздновали в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В том же году 24 мая (11 мая по старому стилю) был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия.

В советское время праздник был на долгие годы забыт и восстановлен лишь в 1986 году. Тогда же  появилась современная формулировка – День славянской письменности и культуры. В 1991-м Президиум Верховного Совета Российской Федерации, «придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России», присвоил празднику статус государственного. Выпускники и обучающиеся художественного отделения приглашают вас вдохнуть красоты и мудрости хранителя истоков государственности Российской – города Переславля-Залесского. Автор – преподаватель А. Е. Халимова. Музыка взята из свободных источников. Поздравляем всех с важным праздником на ниве просвещения и образования! Желаем мира, взаимопонимания и согласия, успехов в сохранении и приумножении духовного и культурного наследия славянских народов!

Смотреть видео

Сейчас 14702 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте