152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Я была тогда с моим народом"

5 декабря в Детской школе искусств города Переславля-Залесского в потоке XXXII Международных Рождественских Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялся концерт памяти жертв гонения на Церковь. «Реквием» - поэма протеста против насилия и посвящение женщинам-страдалицам, ждущим своих детей и близких, прозвучала в исполнении Игумена Николая (Шишкина).

Его Высокопреподобие, кандидат богословия, преподаватель Ярославской духовной семинарии, Благочинный Угличского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Углича донёс до каждого зрителя боль и глубокую бездну человеческого горя миллионов наших соотечественников, ждущих, вымаливающих скорое освобождение своих близких из тюрем и лагерей. И одновременно ахматовские строки прозвучали как свидетельство того, что живое, духовное уничтожить невозможно. Эмоциональный эффект испытаний недавних лет создан и проникновенным словом Игумена Николая, и виртуозным исполнением партии фортепиано Татьяной Юрьевной Веретенниковой. Второе отделение концерта было посвящено творчеству Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Рихарда Вагнера, Сергея Рахманинова. Лауреат международных конкурсов Татьяна Веретенникова захватила зрителя в мир музыки гениальных композиторов – профессионально, используя дирижёрский метод в работе, объединяя мощной нитью безостановочности потока звука, объёмностью и глубиной звучания. Её исполнительство всецело сопереживало эпохе террора, вторя незабвенной Анне Андреевне: «Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был».

В завершении концерта уважаемым его организаторам и исполнителям – Игумену Николаю, Татьяне Веретенниковой и сотруднику ОРОиК Переславской епархии – Юниковой Юлии Валентиновне за сотрудничество с ДШИ в реализации эстетического, духовно-нравственного, патриотического воспитания обучающихся, формировании устойчивого интереса к творческой деятельности, вручены Благодарственные письма.

rO8lER871DU.jpg?size=1024x768&quality=95&sign=b4f7d133e68fe9995a357a33c2f56239&type=album

agcorqNlyvs.jpg?size=768x1024&quality=95&sign=03d3a9f1723f6a32b51143e565bedf49&type=album

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14822 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика