Концерт студентов Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова

«Хор – это высочайшее искусство и искренний разговор со слушателями»
В. Н. Минин, профессор, создатель Московского государственного академического камерного хора.

23 ноября 2023 года в Большом зале школы искусств в рамках творческого сотрудничества состоялся концерт студентов хорового отделения музыкального колледжа имени Л.В. Собинова.
Концертное выступление в стенах школы для студентов – это возможность выступить на сцене и обыграть свою программу, для учащихся – познакомиться с шедеврами музыкальной культуры в исполнении недавних школьников, которые выбрали музыку своей профессией и проходят обучение в Ярославском музыкальном колледже.

На сцене выступили хоровые коллективы, подлинные хранители традиций русской и зарубежной хоровой классики, пропагандисты творчества современных авторов.
Открыл концерт вокально-хоровой ансамбль студентов хорового и вокального отделений ЯМУ им. Л.В.Собинова. Руководитель и дирижер Венера Лебедева. Концертмейстер Алла Романова. В исполнении ансамбля прозвучали три фрагмента из Магнификата А. Вивальди и русская народная песня " Как у дедушки Петра" обработка А.Логинова, переложение В.Лебедевой.
Продолжил концерт ансамбль юношей ЯМУ. Руководитель Наталья Акифьева. Концертмейстер Александр Алешинский.
К 220-летию со дня рождения великого музыкального классика – М. Глинки, ансамбль исполнил «Венецианскую ночь» ст. И.Козлова и «Попутную песню» ст.Н.Кукольника.
В исполнении ансамбля юношей особенно проникновенно прозвучали песни композитора В. Дашкевича на стихи Ю.Кима «Ходят кони» (из музыки к к/ф «Бумбараш») и песня Г. Манчини из к/ф «Завтрак у Тиффани»  «Moon River» (солистка Анна Забелина). Завершил своё выступление ансамбль юношей шуточной песней немецкого композитора Э.Шмидта (русский текст Д. Тонского) «Кукушка» (солистка Мария Бузина) Продолжили программу концерта выступления солистов вокального класса Акифьевой Н.П., (концертмейстер А. Алёшинский) Дианы Скретнёвой, Арины Исайчевой, Марии Бузиной. Прозвучали прекрасные романсы А. Даргомыжского, П. Булахова, А. Варламова
На концерте также прозвучала и фортепианная музыка. Студент 2 курса фортепианного отделения Макар Околодков. (класс преподавателя Алёшинского А.В.) исполнил Прелюдию D-dur опус 23. С. Рахманинова.
Завершил выступление солистов выпускник нашей школы студент вокального отделения ЯМУ Илья Терёхин кл. преподавателя Быстровой Н.В. В исполнении Ильи прозвучали романс Г. Свиридова на стихи А. Пушкина «Подъезжая под Ижоры» партия фортепиано Алла Романова и русская народная песня «Эх, кабы Волга-матушка да вспять побежала».
Закрывал выступление Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова Лауреат российских и международных конкурсов женский хор ЯМУ (колледжа) имени Л.В.Собинова. Художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат областной премии им.В.Соколова Надежда Минакова. Концертмейстер  Владимир Камаев. В репертуаре хора прозвучали произведения  П.И.Чайковского «Девицы-красавицы» из оперы «Евгений Онегин», С.Рахманинова два хора из цикла «Шесть хоров для женских голосов на стихи русских поэтов» «Неволя» ст. Н. Цыганова, «Ангел» стихи М. Лермонтова, хоровой триптих «Молитва» композитора А. Думченко на стихи А. Ахматовой, русская народная песня в обработке А.Ежова «Как при лужке, при лужке». В завершении выступления снова звучала музыка великого М.Глинки: Свадебный хор «Разгулялися, разливалися» из оперы «Иван Сусанин» и финал оперы «Руслан и Людмила» «Слава великой стране» Переложение для женского хора Д. Кузнецова
Молодые артисты Музыкального училища продемонстрировали высокую исполнительскую культуру, яркую эмоциональность, прекрасный строй, широту динамического диапазона, ясность выразительного текста и, безусловно, очень красивый, темброво насыщенный, по-особому чуткий, красочный звук. Покорили собравшихся в зале слушателей глубинный смысл исполняемых классических вокально-хоровых произведений, простота, искренность и неповторимый колорит народной песни, оригинальность, смелость в сочетании с тонкостью и изысканностью стиля современных композиторов. Таланты исполнителей раскрылись во всей полноте под руководством прекрасных музыкантов-педагогов.
Такие встречи не забываются… Они навсегда остаются в нашей памяти как образец высокого профессионализма, таланта и безграничной преданности любимому делу. Благодарность коллективу Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Леонида Витальевича Собинова и лично директору Светлане Валерьевне Шубиной за высокий профессионализм, любовь к профессии и продолжение сотрудничества.
Мы так же благодарим всех, кто приветствовал наших гостей на Переславской земле, знакомя их с сокровищами и культурным достоянием города, предоставил возможность спеть в Соборе Святого Феодора Стратилата, вкусно накормить и стал меценатом в лучших традициях отечественного гостеприимства:
Коллектив Переславского музея-заповедника и лично: директора Олега Николаевича Пычина, Наталию Юрьевну Соболеву, заместителя директора, начальника службы приёма; экскурсоводов: Галину Павловну Шакурину и Татьяну Максимовну Коровкину;
Досточтимую матушку Даниилу - настоятельницу Феодоровского монастыря Переславской епархии;
Коллектив столовой «Визит».
Завод ЛИТ и лично: Николая Дмитриевича Шилова, Генерального директора и Светлану Юрьевну Щукину, заместителя генерального директора по социальным вопросам.

yqtI4dUlmHk.jpg?size=1024x768&quality=95&sign=836a6da477334672d59006e985677738&type=album

UTqA6I11_Zc.jpg?size=768x1024&quality=95&sign=8aef6e5b0451b2f5ca38aa8b572c8829&type=album

Сейчас 11312 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте