152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность

2 ноября обучающиеся Детской школы искусств города Переславля-Залесского посетили Музей, находящегося в архитектурном и историческом ансамбле Феодоровского монастыря. Музей посвящён Святителю Луке – Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому – Почётному гражданину Переславля-Залесского, художнику, земскому врачу, хирургу, учёному, создавшего основы теории и практики гнойной хирургии и анестезиологии, священнику. Главный объект музея – экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность».

Сочетания старины и современных технологий; принципы жизни сильного духом, телом, плодами жизни человека и важность сохранения памяти о лучших сынах Отечества, вдохновляющий на творчество рассказ экскурсовода Вероники Геннадьевны Степановой впечатлили юных и взрослых экскурсантов. Имерсивная экспозиция, позволила видеть на сводах Храма описание трудовой и семейной жизни врача и священника, трудности крестьянина и рабочего, систему организации врачебной помощи для 114 тысяч переславцев. Самыми близкими по восприятию стали художественные и графические работы, созданные Валентином Феликсовичем, семейные и сохранившие историю руководства переславской больницей фото. Уровень профессионализма был оценён и по медицинскому оборудованию, которое использовали переславские врачи на заре прошлого века. Обстановка воссоздаёт быт и традиции жителей земли переславской XIX – начала XX века, рассказ экскурсовода соотносит тяготы и заслуги доктора медицины и богословия, профессора – рано овдовевшего, узника сталинских лагерей на 11 лет и Лауреата Сталинской премии первой степени. Рассказ экскурсовода двигался речным потоком от жизни Святителя к нашим современникам. И в этом потоке образцом поведения стали и супруга Анна Васильевна, и все четверо не отрекшихся от отца-священника и врача детей, племянники; скромность и простота домашнего быта, творчество и неиссякаемый источник осознания цели и духовности жизни. Благодарим за приглашение быть в Музее, созданного и достойно существующего как победителя конкурсов на получение Президентских грантов, Досточтимую Матушку Даниилу - Игумению Федоровского монастыря. Желаем благодатного развития музейного дела и святой обители.

8FzxelPz1ac

bshfSWeLYIo

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14537 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика