Одна страна! Одна семья! Одна Россия!

30 сентября – День воссоединения России и Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей. Это событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях новых регионов, оно является "результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие".

Вхождение новых территорий в состав России состоялось осенью 2022 года. Референдумы в четырех регионах проходили с 23 по 27 сентября. Международные договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей в состав России подписали 30 сентября 2022 года. Согласно документам, теперь регионы считаются частью Российской Федерации. ДНР и ЛНР сохраняют статус республик, в которых русский язык считается государственным — это закреплено в конституциях республик.

До этого в течение восьми лет жители регионов отстаивали право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру.
Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что принятие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации является исторически значимым событием, особенно для людей, проживающих на этих территориях. День 30 сентября навсегда останется в памяти народа.

Пусть день воссоединения всегда напоминает потомкам о том, что наша сила – в единстве и сплоченности!

Отныне, 30 сентября в стране будет отмечаться День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

#однастрана #однасеьмя #однаРоссия

sxrMp8o9ehQ