«… В Русском государстве, на Вятке реке, да в заречной слободе, возле града Кирова есть селенье Дымково …»

Ко Дню славянской письменности и культуры в ДШИ г. Переславля-Залесского для воспитанников Детского сада «Алёнушка» устроены экскурсия по выставкам художественного отделения и лекция-презентация о народном промысле России – дымковской игрушке. Сказ об игрушке подготовили преподаватели Ирина Александровна Лавор и Анна Евгеньевна Халимова. Технология изготовления, яркость образа, содержание события «свистопляска»; домашний, артельный и производственный этапы в жизни известной всем красочной дымковской игрушки стали известны юным гостям нашей школы.

Разнообразие орнамента, праздничность, величавые барыни и роскошные птицы, игрушечные композиции, дуэты и, самое главное, - тепло рук и душевность сердца мастера, особо отмечены в беседе с детьми. Будущие ученики вспомнили с воспитателями о стараниях лепки игрушек в саду. Наглядными средствами лекции-презентации послужили и красочная презентация, и композиция «Карусель и барыня», сотворённая выпускниками художественного отделения. Особо отмечены на встрече значимость развития и передачи мастерства лепки игрушек и вклад в сохранение культурного достояния Героя Труда, коренной жительницы Кировской (Вятской) области – Мезриной Анны Афанасьевны. Благодаря таким мастерам мы сохраняем истоки народной культуры, в том числе – культуры трудовой деятельности.

FfDzOf9MbBw

oBmTAqOAOQQ