В сохранении культурного наследия переславской земли

В Переславле-Залесском в 2018​ году возрождена традиция празднования «Шестого​ воскресенья». Она связана с тремя событиями истории​ нашего города: спасением переславцев и преподобной​ Евфросинии​ Московской - супруги великого князя Дмитрия Донского​ с детьми​ от нашествия войска хана Золотой орды Тохтамыша,​ спуском на воду Потешной флотилии Петра Великого и традиционного ежегодного освящения реки Трубеж, озера Плещеева, лодок и​ сетей жителей Рыбной слободы. В числе событий этого торжества -​ выступление у Сергиевского моста​ творческих коллективов г.о. город​ Переславль-Залесский - Дома культуры:

хоров «Россиюшка», «София», ансамблей​ «Златица»,​ «Весёлые​ ложкари» и​ Детской школы искусств: ​ коллективов «Радея» (руководитель Б. Я. Кувшинов) и «Переслава»​ (руководитель М. В. Контуева). Лирические, казачьи, народные и военные песни, исполненные солистами (на этом празднике каждый участник "Переславы" стал солистом!) и коллективами, проникли в сердце благодарных слушателей, частушки подняли настроение в прохладный воскресный день, а лёгкий дождь гармонично вписался в атмосферу праздника.​ ​

jxWszHTvUZ0

1Kf48rhHwTQ