"Утерянный и обретенный рай"

12 мая в Детской школе искусств г. Переславля-Залесского состоялся концерт-презентация "Утерянный и обретённый рай", посвященный русской усадебной культуре. Культурное наследие России богато и разнообразно. Именно в нем формируется менталитет нации, создаются культурные традиции, воплощается связь поколений. Но, к сожалению, чаще всего именно культурные ценности прошлого становятся объектом разрушения, как нечто отжившее, мешающее развитию нового. Однако, создать «новую культуру с «чистого листа», без опоры на достижения прошлого невозможно.

На каждом новом этапе своей истории человечество не только осваивает культурное наследие, но и творит его. Создаваемые сегодня ценности сами в перспективе могут стать культурным наследием для будущих поколений. И это не может не заставлять задумываться о том, что мы оставим будущему. В этом исторический урок, который дает нам прошлое.

Несмотря на раны, нанесенные ценностям отечественной культуры и временем, и людьми, доставшееся нам наследие очень многообразно. Одна из составляющих его — Усадебная культура.

В мероприятии приняли участие преподаватели, юные музыканты и художники Детской школы искусств г. Переславля-Залесского: Ольга Николаевна Динекина,Юлия Викторовна Дружечкова, Ирина Александровна Лавор, Анна Евгеньевна Халимова
Музыканты: Мария Молоток, Юлия Каява, Марфа Сосновская, Анна Хренова, Дарья Дратинская, Николай Калинин, София Калинина, Лия Касаткина, Тамара Дратинская
Художники: Артем Дыбцын, Виктория Кузнецова, Екатерина Рудая, Надежда Зуева, Илья Мимикин, Мария Майорова, Мария Чередник, Александра Озерова, Дарья Садкова, Ксения Сапожникова, Серафима Соколова, Валерия Черевко

dl5WMVhouxY