Песни Победы под патефон

11 мая на уроке музыкальной литературы преподавателя Николаевой Маргариты Николаевны учащиеся 4 класса познакомились с уникальным механическим устройством для проигрывания пластинок- патефоном.
Почти каждый житель нашей страны довоенной эпохи имел дома такое устройство. В советской действительности патефон стал буквально культовым явлением.

Лёгкий мягкий шорох и трепетное шипение при проигрывания пластинок не мешало, а наоборот- создавало особую теплую атмосферу дружеской компании. В городах и деревнях были популярными танцы под патефон. Как правило, его выставляли на окно,чтобы все собравшиеся во дворе могли послушать музыку и потанцевать.
Большое значение патефон приобрел в военное время. Люди собирались вокруг него, танцевали, слушали знакомые мелодии,он поддерживал дух людей и уверенность в скорой победе.
Вот и сегодня ребята в дружеской компании слушали знакомые песни с особым трепетом в душе,как когда-то эти же песни слушали их бабушки и дедушки .
"Москва майская", "Широка страна моя родная ", "Эх,дороги", "Полюшко-поле", " Темная ночь ", "Синий платочек", "Катюша"...
Эпоха патефона прошла, но людская память сохранила о нем только теплые и светлые воспоминания, "навевая лёгкой дымкой тоску о старом забытом патефоне."

W26WP1d9nQ8

Сейчас 10372 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте