152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Гармонь была как сто дивизий, что победила ад и смерть"

26 апреля в рамках Ярославского межрегионального фестиваля «Гармонь на дорогах войны» в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» города Ярославля состоялось театрализованное представление, повествующее о прославленном пути гармони от первых дней Великой Отечественной войны до Великой Победы и по настоящее время. Фестиваль «Гармонь на дорогах войны» стал уже традиционным. В фестивале приняли участие стипендиат трёх уровней, лауреат международных и всероссийских конкурсов Юрий Сиянов – ученик ДШИ г. Переславля-Залесского по классу баяна Р. И. Майоровой

и выпускник ДШИ по программе «Фортепиано» класса Ю. В. Дружечковой, юный композитор – Юрий Есипович, блиставший в составе вокального ансамбля ЯМУ (колледжа) имени Л. В. Собинова и юные художники классов А. М. Харитонова, А. Е. Халимовой. И. А. Лавор: Калинина София, Измайлова Полина, Первина София, и работы преподавателей: А. Е. Халимовой, А. М. Харитонова. Приятно так же всем зрителям было видеть выступление наших земляков, самый младший коллектив – ансамбль баянистов Свято-Алексиевской пустыни.

Фестиваль проводится каждые два года с 2015 года и объединяет музыкантов, художников, танцоров и театралов, профессионалов и любителей, детей, взрослых и ветеранов из разных районов региона. Это возможность передачи исторической памяти, культурных и духовных ценностей от поколения к поколению, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Александрович Авдеев. – В центре фестиваля – гармонь, баян и аккордеон – музыкальные инструменты, которые были особенно любимы и популярны в годы войны. Директор департамента культуры Ярославской области Марина Владимировна Васильева отметила многолетнюю значимость для каждого жителя и гостя региона фестиваля и подготовку к нему, его масштабность в преддверии Дня Победы. Оформление КЗЦ «Миллениум» и вся его атмосфера посвящены торжеству Великой Победы. На втором этаже с 25 апреля разместилась выставка художественных работ обучающихся и преподавателей детских школ искусств, детских художественных школ и Ярославского художественного училища «Моё Отечество». Работы отражают взгляд юных и взрослых современников на подвиги и будни Великой Отечественной войны, размышления о судьбах сверстников, детство и юность которых совпали с военными годами. Интерактивная программа «Привал» на первом этаже привлекла всех любителей гармони, частушки и победной песни всех возрастов. Когда в руках гармонь, дождаться начала концерта в тишине невозможно. Гости и участники фестиваля играли, пели и танцевали прямо в фойе. А затем под несмолкающую двухрядку переместились в зрительный зал. Пальцы бегло касались клавиатуры, меха баяна «звонко» сжимались и мелодию подхватил оркестр Ярославского музыкального училища имени Собинова. Гала-концерт «Гармонь на дорогах войны» и театрализованное представление в Большом зале «Миллениума» представили выступления коллективов Ярославской области и гостей фестиваля. Одним из ключевых номеров гала-концерта стало выступление уникального сводного оркестра баянистов и аккордеонистов Ярославской области, объединившего около 60 преподавателей и учеников детских школ искусств и Ярославского музыкального училища, в составе которого и успешно выступил Юрий Сиянов. В Фестивале приняли участие ансамбль народных инструментов из города Донецка, обучающиеся Ярославского училища (колледжа) культуры имени Л. В. Собинова, Ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси», ансамбля русских народных инструментов «Золотые купола», ансамбля русских народных инструментов «Серпантин», оркестра русских народных инструментов.

TGi6 yDq FA

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10300 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика