152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Слышать музыку пространства

С 26 по 31 марта в залах Московского союза художников состоялась выставка работ учеников члена Союза художников России и Союза пастелистов, Заслуженного художника России Ненастиной Елены Николаевны «Диалог с пространством». Работы Елены Ненастиной всегда можно узнать по особому свечению цвета. Цвет в её работах действительно звучит. Она – автор книги «Структура изобразительной формы пространства и методы её организации». Принцип её педагогической и творческой деятельности: «Учиться может любой. Каждый ученик индивидуален. Отсутствие подражание технике учителя».

Полсотни участников выставки представили музыку принадлежащую просторам России от Калининграда до Сахалина, а так же США, Франции, Южной Кореи и Вьетнама. Педагогическое и художественное сообщество Переславля-Залесского на выставке представила преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Анна Евгеньевна Халимова. Выставка получила огромное количество положительных отзывов, удивила яркостью, эмоциональностью цвета и широчайшей географией участников. И этому есть приятная масса причин. По словам Елены Николаевны: «после выхода из роддома, мама пошла на работу заканчивать спектакль, она рисовала декорации, костюмы, готовила реквизит. А я спокойненько лежала на столе в бухгалтерии театра. Так что сразу после рождения я была уже погружена в мир искусства. Рисовала я всегда. Закончила Московский полиграфический институт, работала в области оформления книг, организовала в городе Протвино детскую художественную школу, которая работает и сейчас. Сделала эскизы и участвовала в росписи церкви Успения Богородицы в селе Оболенское. Принимала участие в оформлении музея города Протвино».
Е. Н. Ненастина работает в уникальной авторской технике, используя разные материалы: акрил, масляную пастель, масло. Её работы, следуя традициям реалистической школы, включают в себя элементы абстракции, деформации пространства, метафизических загадок. Особенно ей удается создание архитектурных пейзажей. «Действительно, в них слышатся и нежный звон колокольчиков, висящих под карнизами храмовых крыш, и протяжные речитативы монахов, читающих священные тексты, и гудение гонгов, по которым ударяют верующие в знак совершения ими благих дел. Путешествия, по мнению Елены Ненастиной, позволяют делать открытия, «а открытие – это то, зачем вообще нужна жизнь. Открытие – откровение, чудо, новый смысл, новое видение».

Она - участник более 100 коллективных и двух десятков персональных выставок. В «Творческие гостиных» мастера несколько сотен учеников. Название основного курса «Основы пространственного видения картины» включает пять этапов: изучение законов композиции, творческий натюрморт в различных техниках коллажа, моделирование пространства картины через рельеф, изучение техник сухой пастели, масляная пастель, смешанная техника. Благодарим уважаемую Анну Евгеньевну, проложившую путь от Творческой школы Заслуженного художника России Л. А. Малафеевского Межведомственного проекта «Культура для школьников» к звучанию света Школы Е. Н. Ненастиной (её опыт уже применяется в преподавании) и желаем новых успехов! Работы нашего преподавателя – в каталоге выставки «Диалог с пространством».

Сертификат Халимовой А Е

А. Е. Халимова и её работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14514 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика