Крымская весна 2023

18 марта исполняется девять лет воссоединения Крыма и России. Крымский полуостров – это мир удивительных пейзажей, богатейшей культуры, комфортного субтропического климата. И Крым – это стойкость и отвага, бурный колорит национальных особенностей и талантов, романтика и безмерная гордость малой родиной крымчан. Безусловно, великолепие характера, природы и значимость политических событий нашли отражение в живописи.

Предлагаем вашему вниманию картины кисти влюблённого с детства в Чёрное море и Крымские горы, мариниста с мировым именем Ивана Айвазовского и открывающегося по-особому «Царя русского леса» Ивана Шишкина; владельца главных секретов света и цвета, парения облаков, родившегося в Мариуполе, Архипа Куинджи и преодолевшего сотни горестей, бед и разочарований академика пейзажной живописи, подарившего главный лозунг ценителю культуры: «Чувствуйте!» - Исаака Левитана, влюблённого в древнюю Таврию Максимилиана Волошина. Героические страницы Крыма представлены в работах «Оборона Севастополя»: Александра Дейнеки – столкновения двух непримиримых сил на руинах горящего города в Великую Отечественную войну и Франца Рубо в Крымскую войну 1953 – 1956 гг. С почтением к отваге и силе духа женщины и детей в военных условиях – образ первой российской сестры милосердия Дарьи Севастопольской, созданный Францом Рубо, и юного Коли Пищенко, награждённого медалью «За храбрость», запечатлённого Владимиром Маковским.
1 Море возле Ялты. Автор: Иван Айвазовский.
2 Крымский пейзаж. Автор: Иван Айвазовский.
3 Горная дорожка. Автор: Иван Шишкин.
4 В крымских горах. Автор: Исаак Левитан.
5 Крымский пейзаж. Автор: Исаак Левитан.
6 Море. Крым. Автор: Архип Куинджи.
7 Последние лучи. (1903 год). Автор: Максимилиан Волошин.
8. Оборона Севастополя (1942 год). Автор: Александр Дейнека.
9. Оборона Севастополя (1854 – 1855 гг.). Автор: Франц Рубо.
10. 10-летний севастополец Коля Пищенко на батарее. Альбом «Эпизоды Севастопольской жизни 1854-1855 годов». Автор: Владимир Маковский.

dva

tri