Созвучье живописи, музыки и добра

26 января в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялось открытие персональной выставки Софии Калининой «Пейзажи родного края», учащейся класса Андрея Михайловича Харитонова художественного отделения ДШИ г. Переславля-Залесского. На открытии присутствовали юные и взрослые активные читатели библиотеки, обучающиеся Детской школы искусств, друзья и близкие Софии. Всех собравшихся торжественно приветствовала заведующая ЦГБ имени А. П. Малашенко МУК «ЦБС» Марина Александровна Веденина. Палитра мастерства юного художника, наполненная уютом и уникальностью, многовековой историей природных, сельских и городских пейзажей плавно перетекла в лекцию-концерт «Музыкальность пейзажей родного края».

В праздничном концерте приняли участие обучающиеся младших классов музыкального отделения, которых подготовили преподаватель теоретических дисциплин и фортепиано Татьяна Николаевна Головцова (ведущая лекции-концерта) и хормейстер младшего хора Мария Валерьевна Субботина, вдохновлённые работами Калининой Софии. Собравшиеся вспомнили о богатстве и истории, природе родного города Переславля-Залесского; исполненные музыка и песни позволили почувствовать настроение природы в каждый из её четырёх сезонов. Многочисленными аплодисментами встречен младший хор ДШИ (обучающиеся вокально-хорового, фортепианного и оркестрового отделений) – его сильная половина – хор мальчиков и солисты: Злата Махотина, Софья Кудряшова, Даша Володина, Ксения Аввакумова, дуэт Насти Ефимичевой и Дарины Мартыненко. Фортепианные пьесы прозвучали в исполнении Алисы Румянцевой, Алины Филипповой и Анастасии Петровской. Их подготовила преподаватель Татьяна Николаевна Головцова.

Зрители тепло принимали всех и каждого выступающего. Наполнившись теплом, искренностью, добром, творчеством, уважением к труду юного и взрослого музыканта и художника, участники и зрители отправились далее покорять вершины творчества. Выступающие и организаторы награждены грамотами ЦГБ имени А. П. Малашенко МУК «ЦБС». Подвела итог и пожелала всем дальнейших творческих успехов заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Николаевна Шутова. Благодарим ЦГБ имени А. П. Малашенко МУК «ЦБС» за сотрудничество в развитии культурного и образовательного пространства города Переславля-Залесского. Фотографии
lIWKTU 2vKM
UoXLoEI8dK0