152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Художник русской истории

24 января 2023 года исполнилось 175 лет со дня рождения Василия Сурикова — мастера исторической живописи. Его полотна ценят за реалистичность, яркие детали и внимание к каждому герою. Морозный воздух, пестрая толпа в шубах и цветастых платках, тщательно прописанные полозья — художник строил композиции со множеством подробностей, но при этом объединял их в цельный и сильный образ.


Хрестоматийные иллюстрации в школьных учебниках – «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», а ещё «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Степан Разин» – все эти полотна Василия Сурикова составили целую эпоху в развитии русской живописи.
Василий Суриков — в русской живописи явление такого же масштаба, как Александр Пушкин в литературе или Михаил Глинка в музыке. Недаром за увлеченность построением композиции еще в молодости его прозвали «композитором», а созданные им шедевры — «математикой живописи». А в своем полном, поистине мистическом погружении в глубины русской души Василий Суриков подобен Федору Достоевскому.

zG80laa23mU

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14574 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика