152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Юрию Башмету - 70 лет

С 70 – летним юбилеем, маэстро Юрий Башмет!

Бессмертия у смерти не прошу.

Испуганный, возлюбленный и нищий, -

но с каждым днем я прожитым дышу

уверенней и сладостней и чище.

 Эти строки Иосифа Бродского как будто посвящены тем, чья деятельность не укладывается в понятие «узкой специализации». Их жизненный путь не умещается в проторенную колею, а энергия, силы, как будто крепнут с годами – возраст в привычном понимании над ними не властен. К таким людям, актуализирующим идеалы эпохи Возрождения, принадлежит и Юрий Абрамович Башмет. Более полувека назад он впервые предстал перед публикой – и сегодня его достижения кажутся воистину необъятными…

     Ю.А.Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону, Всемирно известный альтист; профессор, заведующий экспериментальной кафедрой альта Московской консерватории; создатель, музыкальный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «Новая Россия», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Всероссийского Юношеского симфонического оркестра; организатор и артистический директор международных музыкальных фестивалей в Москве, Сочи, Ярославле, Хабаровске, Ростове, Омске, Минске; художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера» в Москве, и фестиваля им.П.Чайковского в Клину; директор Молодёжных музыкальных академий в Сочи, Самаре, Минске; президент благотворительного фонда им.Д.Шостаковича; народный артист СССР, Герой Труда России, обладатель премии «Грэмми», лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий Российской Федерации, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени…

     Кажется, и нескольких жизней будет мало на охват деятельности Маэстро.

     И всё же, одно из его многочисленных достижений остаётся главным: превращение альта в солирующий инструмент. Наследник ренессансной виолы, в течение многих веков занимавший второстепенные роли в оркестре и камерно-ансамблевом звучании, альт лишь в начале XX века стал привлекать внимание композиторов. Но именно в руках Башмета удивительный, насыщенный, уникальный в своём роде тембр этого инструмента звучал в полную силу, обрёл виртуозно-концертный блеск и тончайшую палитру эмоциональной выразительности. «По совершенству трактовки и блеску звукоизвлечения его можно сравнить только с Давидом Ойстрахом…», пишет одно из немецких изданий. «Слушать его игру-счастье. Музыка рождается заново, естественная, как дыхание;…словно открывается, нота за нотой, тайная жизнь души». («Российская газета»)

dsc 0262

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14859 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика