152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Творчество Георгия Струве в Детской школе искусств

30 ноября в Детской школе искусств г. Переславля-Залесского состоялись лекция-презентация и концерт, посвящённые 90-летию Народного артиста РСФСР, хормейстеру, дирижёру и композитору, талантливому преподавателю, основателю уникальной системы массового обучения музыке и хоровому пению, распространённую во многих странах, Георгию Александровичу Струве. Г. А. Струве более пятидесяти лет проработал с детьми и воспитал свыше 10 тысяч учеников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и продолжают дело учителя. В начале торжественного мероприятия его ведущая – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано Т. Н. Головцова поздравила всех мам и бабушек с состоявшимся Днём матери и пожелала каждой минуте их жизни наполнения любовью и радостью.


Создание такого наследия, как у Георгия Александровича, состоялось благодаря «хору правильных решений в жизни»: большой любви и верности профессиональному призванию, любви и уважения к детям; семейным традициям – его бабушка была концертирующей пианисткой, родители владели инструментальным исполнительством, тётя приобщала к музыке дошкольников и домашние концерты с таким артистическим составом устраивались регулярно. Пребывание на концертах тёти приобщило к преимуществам группового обучения музыке. Струве окончил уфимскую школу военных музыкантов, преподавал в школе в подмосковном посёлке Вишняки, где и стал настоящим носителем культуры. В своей методике он использовал важный фактор душевности и эмоциональности, помня как открывали двери в мир музыки его родственники: легко, непосредственно, без всякой академической отягощенности, с играми и доброжелательным общением. Знания, полученные в Московском музыкальном училище на дирижерско-хоровом отделении, Московской консерватории и Аспирантуре, способствовали формированию у детей высоких идеалов, развитию у учащихся чувства ответственности, умения и желания помогать, ценить и беречь красоту отношений, души и музыки. И потому песни дирижёра и преподавателя, автора методических пособий, Георгия Струве востребованы и в настоящее время. Композитор утверждал: «музыка объединяет, несёт радость; каждого человека можно научить петь, и преобразить культурную жизнь общества и сознание людей».

Младший хор Детской школы искусств г. Переславля-Залесского – преподаватель и хормейстер М. В. Субботина – многократно утвердил лучшие постулаты Георгия Александровича. Зрители восхищались душевным и праздничным выступлением всего младшего коллектива школы и его солистов: Златы Махотиной, Ольги Залесской, Даниила Пенькова, Макария Трухачёва, Дарьи Володиной, Петра Шаханова, Софьи Кудряшовой и в сопровождении концертмейстеров Е. В. Гавриловой и О. В. Лавровой. В исполнении уважаемых Елены Вячеславовны и Ольги Викторовны (в прошлом творческого дуэта: преподаватель и ученица) звучало и ансамблевое исполнительство музыки героя праздника. Концерт завершился словами благодарности всем его создателям задачами сохранения главного профессионального и человеческого девиза Георгия Струве – развития добра и творчества детей! Смотреть фото

WhatsApp Image 2022 12 01 at 10.24.14 2

WhatsApp Image 2022 12 01 at 10.24.39

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10522 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика