152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Кантата "Александр Невский"

23 ноября в Детской школе искусств г. Переславля-Залесского состоялась интерактивная игра «Музыкальный эрудит». Инновационную форму урока применила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Николаева М. Н. Участники игры – команды До-Ми-Соль (Екатерина Котюх, Алиса Николаева, Алексей Калинин) и Ре-Фа-Ля (Тимур Толков, Юлия Еремина, Анастасия Ситникова) и группа поддержки – обучающиеся выпускного 8 класса. Активности и групповой сплочённости на игре способствовала предшествующая ей викторина.

На игровом поле в активном состязании обучающиеся показали знания драматургии кантаты – образ русского патриотического воинства и устрашающих тевтонских крестоносцев, центральную мелодию хора войска Александра Невского и механический марш вражеского нашествия на Чудском озере, лирико-эпическую разрядку «Мёртвого поля» битвы, богатырская песня въезда князя Александра во Псков и широкую волну победных звучаний колокольного благовеста и хора. Так же отмечен синергетический эффект творческого союза композитора Сергея Прокофьева, соединившего в кантате традиционное и новое и создавшего поистине классическое произведение 1930-х годов и Сергея Эйзенштейна – одного из лучших режиссёров мирового уровня, не оставившего равнодушным ни одного зрителя. С разницей в пять баллов победила команда До-Ми-Соль. И победители, и участники игры награждены дипломами, сладкими и познавательными в мире культуры призами. Маргарита Николаевна отмечена грамотой за эффективное использование активных методов и форм обучения и эстетического, патриотического воспитания. Значимость мероприятия усиливается историко-патриотическим содержанием музыкальной темы в преддверии декабрьских Александровских дней в Переславле-Залесском. Посмотреть фото можно здесь

qgpHeOhPrYM

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика