Традиции городецкой, мезенской, палехской росписи и концерт обучающихся народного отделения ко Дню народного единства

4 ноября 2022 года в России отмечается 410-я годовщина победы над Смутным временем, освобождения Москвы от польских оккупантов. В Детской школе искусств г. Переславля-Залесского начался цикл мероприятий, посвящённых истокам народного единства. Продолжая тему Года культурного наследия народов России, состоялась вторая лекция-презентация из цикла о народных промыслах, подготовленная преподавателями художественного отделения Халимовой Анной Евгеньевной и Ириной Александровной Лавор.

Перед обучающимся художественного отделения и нашими гостями – учениками школы-интерната №4 народный промысел предстал как феномен культуры в социальном, эстетическом, бытовом, экономическом значении. Орнамент мезенской росписи как книга природы и украшение дома, пышность и эмоциональность городецкой росписи; использование традиций иконописи и сюжеты, посвящённые освоению космоса, Победе солдата-освободителя в Великой Отечественной войне, героям литературных произведений, государственным деятелям, народным праздникам палехской росписи. Красотой и искренностью народных песен порадовали всех Варвара Лисицына и Артём Толкунов – дарования класса М. В. Контуевой, концертмейстера Б. Я. Кувшинов.
Укрепления самобытности и развития талантов, единства в продолжении развития нашего Отечества – всем и каждому! Смотреть фото В Год культурного наследия приглашаем вас узнать секреты одной из древнейших, но сохранившейся и использующейся по настоящий день росписи Русского Севера. Фильм подготовили преподаватели художественного отделения Ирина Александровна Лавор и Анна Евгеньевна Халимова. Смотреть видео

QMdzxzr88ik

Сейчас 9643 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте