152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Маэстро-виртуоз"

к 240-летию со дня рождения итальянского скрипача-виртуоза, композитора Никколо Паганини. 27 октября исполняется 240 лет со дня рождения Никколо Паганини. Его музыкальный путь был стремительным. Первоначальные навыки игры на мандолине и скрипке приобрёл под руководством отца, любителя музыки. Брал уроки у нескольких учителей. В восемь лет создает свою первую сонату. Затем первые самостоятельные концерты.

Паганини сделал переворот в скрипичном исполнительском искусстве, обогатив и расширив возможности скрипки. В свои скрипичные пьесы Паганини ввёл новые технические эффекты (технику двойных нот, игру на одной струне, широко использовал весь диапазон инструмента). Например, скрипкой он умел передавать звучание других инструментов, а еще мог имитировать звуки из реальной жизни — скрип колеса, пение птиц, крики животных, человеческий разговор. За это его называли «Южным колдуном». Публику поражала необычайная легкость владения скрипкой и виртуозное исполнение сложных партий. Помимо скрипки, Паганини виртуозно владел гитарой. Виртуоз-гитарист, Паганини написал также около 200 пьес для гитары.

Среди его сочинений особенно славятся «24 каприса» для скрипки соло, 1-й и 2-й концерты для скрипки с оркестром.
Его шедевры - «Военная соната», «Концерт для скрипки №2», становятся настоящей кульминацией творческого пути. В 1830 году, после успешного выступления в Вестфалии, он удостаивается титула барона.
Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери, Амати, из которых свою замечательную и наиболее любимую и известную скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист играл на ней. Эта скрипка стала называться Вдова Паганини. Ференц Лист писал: «Сочетание таланта и жизненных обстоятельств, приведших Паганини «на самую вершину славы», невозможно повторить, «второго Паганини» не будет уже никогда». Таков был маэстро Паганини– композитор и скрипач, равного которому не было, нет и едва ли будет.

L5ypGjO20Qw

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14474 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика