152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

«С детства заниматься любимым делом – это счастье для человека»

2 октября исполнилось 105 лет Михаилу Константиновичу Аникушину-выдающемуся скульптору XX века.

Работы Михаила Аникушина можно встретить в Находке и в Калининграде, в Нагасаки и Турку, в Дели и Гаване, в Самаре и Москве, однако он, в первую очередь, наш, ленинградский скульптор. И даже если бы он не создал в городе на Неве ничего, кроме памятника Пушкину на площади Искусств, то все равно бы получил всемирную известность, потому что Аникушинский Пушкин по красоте мысли, образности и воплощению абсолютно достоин своего легендарного прототипа.

Памятник был открыт к празднованию 250-летию Ленинграда 19 июня 1957 года, и сразу же полюбился и местным жителям, и гостям города. Чтобы увидеть моментально ставшего знаменитым Пушкина, в конце 50-х в Ленинград приезжали люди со всей страны.
«Будто живой» бронзовый Пушкин, по легенде, однажды практически спас своего создателя. Дело в том, что Аникушин участвовал в каждой плановой помывке памятника – считал это своим долгом. И вот, когда памятник Пушкину, в очередной раз «оброс лесами», скульптор забрался наверх, дабы что-то проверить. А перед этим шел дождь и доски настила хорошенько промокли. На одной из них скульптор поскользнулся и точно бы упал, если бы его плащ не зацепился за простертую руку поэта.
Будучи старшекурсником Академии Художеств, Михаил Аникушин был освобожден от службы в армии, но в ноябре 1941-го ушел на ленинградский фронт добровольцем. Он был санитаром, благодаря ему выжили сотни раненых, которых он на себе вытащил с поля боя. Поэтому создавая монумент Героическим защитникам Ленинграда, Аникушин точно знал, какими страданиями и какой болью оплачен героический подвиг города на Неве. От того монумент и сегодня вызывает целую бурю эмоций и не может оставлять равнодушным.
Имя Михаила Аникушина носит корабль, малая планета и небольшой сквер на Каменноостровском проспекте. А рядом с его мастерской, в Вяземском переулке, относительно недавно установили памятник и самому Аникушину.
В одном из своих интервью Михаил Константинович однажды сказал: «С детства заниматься любимым делом – это счастье для человека», и ведь не поспоришь…

m k anikushin na otkrytii
5acf729715e9f97b8017dc73
anikushin
anikushin 3
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9602 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика