152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Симфония всепобеждающего мужества

Сегодня, 9 августа, на улицах Санкт-Петербурга зазвучит 7-я Симфония Шостаковича: на Невском и на Малой Садовой будет работать блокадный репродуктор Дома Радио.

80 лет назад, 9 августа 1942 года, в Большом зале Филармонии впервые прозвучала Седьмая (Ленинградская, как назвала произведение Анна Ахматова) Симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Исполнил её оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга.

Дирижёр не мог собрать музыкантов… многие уже умерли от голода, кто-то не мог подняться с кровати… но они смогли. Непостижимый дух русского народа!

Когда немцы, оккупировавшие Ленинград, услышали музыку из репродукторов в городе, в котором, как они считали, все умерли от голода, то поняли уже тогда, что они проиграли эту войну…

А в минувшую ночь (в ночь на 9 августа), Дворцовый мост развели под Ленинградскую симфонию. Акция в рамках проекта «Поющие мосты» открыла череду мероприятий, посвящённых 80-летию первого исполнения произведения в блокадном Ленинграде. Смотреть видео

2022 05 03 22 07 16

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9636 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика