152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

"Он пел душой народа"

10 июля 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Лемешева – выдающегося оперного певца.

«Душа русского народа вся отражена в песне, как в зеркале», – говорил Митрофан Пятницкий, собиратель фольклора и основатель знаменитого хора. Сергей Лемешев пел душой народа, который был благодарен ему за это.

Сергей Яковлевич Лемешев — одна из ярчайших личностей музыкально-театральной жизни нашей страны середины двадцатого века. Изумительный, проникающий в самое сердце голос, гипнотическая музыкальность, природный артистизм принесли ему такую славу, такое поклонение восторженных слушателей и зрителей, которую иначе как легендарной не назовешь.

На протяжении десятков лет Сергей Яковлевич Лемешев был кумиром публики. Ленский, Ромео, Альфред, Герцог, Фра-Дьяволо, Альмавива. В этих ролях он был неподражаем, и в России не было и долго еще не будет артиста, равного ему по неповторимому очарованию голоса, неотразимому сценическому обаянию, высочайшему классу мастерства. В нем все было артистично: движения и пластика тела, одухотворенное лицо, обезоруживающая улыбка. Даже его необыкновенно искренняя эмоциональность, его чувства, пел ли он о любви или ненависти, были артистичными. Всегда элегантен, с прекрасными манерами, он великолепно чувствовал костюм любой эпохи.

     «Моя судьба сложилась так счастливо во многом потому, что я без ума был влюблен в свою профессию, мог легко принести ей в жертву любое удовольствие и главной моей жизненной потребностью было пение…»
(Сергей Лемешев «Путь к искусству»). Смотреть видео

 194

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 6385 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика