152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

«Бюккебургский Бах» к 290 - летию со дня рождения

21 июня родился Иоганн Кристоф Фридрих Бах (1732 – 1795) – немецкий композитор, девятый сын Иоганна Себастьяна Баха. Он унаследовал некоторые черты характера своего отца: не был тщеславен, отличался добросовестностью и трудолюбием, был хорошим семьянином и многодетным отцом.
Первые уроки музыки Иоганн Кристоф получил от своего отца в лейпцигской школе Святого Фомы, где преподавал Иоганн Себастьян Бах.
В 1750 году молодой человек направляется в Бюккебург. С этим городом связана вся его дальнейшая жизнь, поэтому композитор известен как «бюккебургский Бах». Здесь он получает должность клавесиниста и капельмейстера при дворе Вильгельма, графа Шаумбург-Липпе. Так как граф Вильгельм предпочитал итальянскую музыку, Иоганн Кристоф Фридрих соответствующим образом адаптировал свой стиль, тем не менее сохраняя стилистические черты, характерные для музыки его отца и братьев. Иоганн Кристоф Фридрих Бах был также выдающимся исполнителем-виртуозом.
«Бюккебургский Бах никогда не изменял положениям классицизма. Его наследие включает в себя оратории, симфонии, светские и духовные кантаты, а также бесчисленное множество камерных произведений.
Судьбу творческого наследия композитора нельзя назвать счастливой. Большая часть его произведений с 1917 года хранилась в Государственном институте музыкальных исследований в Берлине, и во время Второй мировой войны часть из них была уничтожена в результате бомбардировок города. Но все же многие произведения Иоганна Кристофа сохранились и ныне исполняются, хотя и не так часто, как музыка его отца. Смотреть видео
5234852 900
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика