"Художник, раскрывающий душу"

8 июня исполняется 185 лет со дня рождения русского живописца Ивана Николаевича Крамского.
Иван Крамской - знаменитый русский художник, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, один из организаторов и руководителей Товарищества передвижных выставок.
Он прославился не только как талантливый художник, но и как общественный деятель, критик, продвигающий искусство «в народ» и дающий возможность народу освоить живопись путем создания художественных школ, училищ и музеев. Особенностью творчества, что отличает Ивана Николаевича от других мастеров, является принцип портретируемого – в лице отражается самое «человеческое в человеке».

Портреты Ивана Крамского, составившие галерею образов крупнейших деятелей русской культуры, воплощают возвышенные морально-этические и эстетические идеалы художника, его представление о человеке-гражданине. Разные лица, разные характеры. Художник находил и прославлял прекрасные человеческие черты – ум, талант, доброту, красоту, достоинство — у каждого свое.
«В человеческом сердце с горем личным часто лежат страдания за общественные несчастья; поскольку есть у каждого чуткость к страданию за общественные бедствия, поскольку он человек», — в этих словах художника, как кажется, заключен смысл его творчества.
Даровитый, оригинальный живописец, блестящий теоретик искусства, выдающийся организатор, Иван Николаевич Крамской всей своей разносторонней, кипучей деятельностью дал замечательный образец самоотверженного служения своему народу, своей Родине.
Художник обращал свое творчество, как он сам говорил, и к современникам, и к потомкам. Ответом ему – наше восхищение перед его полотнами, наша благодарная память. Смотреть видео

byMVTx6feOayUxir2VgHrDhG0Uq8OMmPW8 glRq0peoJ4Uc6Q0XCbxNMD p5LoKz0A88AuncuyKctQWFeYRAM S6

9gy6HW7AlLcx9HfhIMj6Wby130I4Zd6DvzKG6oH fXgBVQzV4305AwHRcnqVXZO9RrMNQRCCu35ZyS1ykPM1ZuUX

LecUCM0tYS 6Ig3VjHg7A9wMryZLo8aETpmz2rL12cKKojJJnY38u322F6YBXlc8ohjH8OGxDqIItoWyzBEgIZVN