152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Орфей русской сцены"

7 июня 1872 года в Ярославле родился Леонид Витальевич Собинов - выдающийся русский оперный певец (лирический тенор), солист Императорских театров, солист театра Ла Скала, один из ярчайших представителей русской вокальной школы. Выступления Л.В. Собинова имели огромное значение в культурной жизни России и европейских стран. Он входит в плеяду блестящих деятелей русской культуры, таких как Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, имена которых стали синонимами вершинных достижений русского музыкального искусства начала века. Историческая заслуга Л. В. Собинова в том, что в своем творчестве он сумел соединить различные школы пения, и прежде всего итальянскую школу "bel canto" с традициями русского реалистического искусства и, благодаря этому, поднять русское вокальное искусство на небывалую высоту.

Ярославль - город, который для Л.В. Собинова значил очень много. Здесь он родился и прожил свои самые счастливые, самые безмятежные годы. Сегодня Л.В. Собинов по праву является популярнейшим культурным брендом Ярославля и Ярославской области. Имя Собинова широко представлено в культурной жизни города – Концертный зал им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии, Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова, Детская школа искусств им. Л.В. Собинова, Дом-музей Л.В. Собинова. За достижения в музыкальном искусстве в Ярославле учреждена областная премия имени Л.В. Собинова. В Ярославской филармонии проходит Международный конкурс вокалистов им. Л.В. Собинова.
В первое десятилетие XX века Леонид Собинов много гастролировал: он выступал в миланском театре Ла Скала, в театре князя Монакского в Монте-Карло, в мадридском театре «Реаль», бывал в Берлине, Париже, много ездил по России. За время службы в Большом театре у Л.В.Собинова было 35 ролей, он пел на сцене 623 раза. Самыми известными его партиями, наравне с Ленским, были Лоэнгрин в опере Рихарда Вагнера, Вертер в опере Жюля Массне и Ромео в опере Шарля Гуно. Параллельно певец работал в Московской частной русской опере, его партнером по сцене был Федор Шаляпин.
«Десятилетие сценической карьеры прошло недаром для Собинова, он теперь является зрелым мастером в своем искусстве, совсем, кажется, порвавшим со всякими рутинными приемами и относящимся к своим партиям и ролям как мыслящий и талантливый художник». (Николай Кашкин, музыкальный критик). В одной из публикаций по итогам концерта в Париже писали: «Весь
Собинов прошел перед слушателями битком набитого зала. Собинов оперных арий, Собинов романсов Чайковского, Собинов итальянских песен — все покрывалось шумными рукоплесканиями... Дикция его ясна, как кристалл, — «точно сыплется жемчуг на серебряное блюдо». Леонид Собинов много занимался благотворительностью: помогал студентам, различным обществам и организациям. Сцену он оставил в 1933 году, когда ему исполнилось 60 лет. Через год, отправившись на лечение в Ригу, певец умер от сердечного приступа. Его тело доставили в Москву на специальном поезде. Похоронен певец на Новодевичьем кладбище в Москве. Смотреть видео

inx960x640

a9f8c62996cf0923376b05784de41211 1000

2929527599

1168140

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 11387 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика