152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

"Титан Возрождения"

к 570-летию Леонардо да Винчи

В апреле 2022 года исполняется 570 лет со дня рождения великого Леонардо да Винчи (1452-1519).

Леонардо да Винчи был настоящим гением, причем одинаково талантливым практически во всех областях науки и искусства, которыми он занимался. Художник и писатель, музыкант и скульптор, анатом и архитектор, изобретатель и философ – все это Леонардо да Винчи.      

Его жизнь была невероятно богата открытиями, исследованиями и творчеством, нам в наследство осталось великое множество рукописей, чертежей, рисунков и картин. Считается, что идеи Леонардо да Винчи лежат в основе таких изобретений, как парашют, колесцовый замок, велосипед, прожектор, катапульта, двухлинзовый телескоп и других. Некоторые из идей Леонардо опередили свое время более, чем на 500  лет.

В мировую историю Леонардо да Винчи вошел в первую очередь как художник. Наиболее известные его картины представляют огромную ценность для мирового культурного наследия. Среди них особенно выделяются «Мадонна Бенуа», «Мадонна в гроте», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря». Картина «Мона Лиза», или «Джоконда» стала вершиной творчества великого художника. Это самое известное и таинственное произведение кисти великого мастера.

Жизнь великого человека была потрачена на изучение тонкостей природных явлений, мира, людей, а в конце пришло время рассмотреть себя. Свой автопортрет он создал приблизительно в 60 лет. Он не отразил себя как в зеркале, а воссоздал свою суть на плоскости, обнажив свою суть перед зрителем и собой. Это не самолюбование, черты жесткие, спокойные, но суровые. При этом открывается не усталый старец, а сильный гений, полный решимости и страсти. Смотреть видео

74398527

91975151

leonardo da vinchi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10337 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика