152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Российский Вандик"

24 марта исполняется 240 лет со дня рождения Ореста Адамовича Кипренского. Орест Кипренский – русский портретист, график и живописец, первым прославивший «русское имя» в странах Европы. Автор самого известного изображения «светила русской поэзии» Александра Пушкина. Орест Кипренский — художник бурного и героического времени, которое началось наполеоновскими войнами и закончилось восстанием на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов. Лучшие русские поэты и писатели стремились быть изображёнными знаменитым Кипренским, среди них — И. А. Крылов, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский. Орест Кипренский вошел в число русских художников, получивших признание как на родине, так и за рубежом. Основоположник романтического портрета XIX века стал любимцем русских аристократов, его работы мечтали заполучить самые высокопоставленные люди страны.

В начале XIX столетия было очень модно заказывать портреты: сохранить свои лики для потомков стремились не только государственные мужи и важные вельможи, но и представители торгового сословия. Орест едва успевал выполнять заказы, настолько велик был спрос на этот вид картин. Кипренский стал знаменит и почитаем. Его даже называли "российским Вандиком" (то есть Ван Дейком); но он не был вполне удовлетворен успехом. На судьбе Кипренского роковым образом сказалось заблуждение, которое он питал относительно своего творчества. Этот замечательный, прирожденный портретист занимался портретной живописью в основном для заработка, а подлинным своим призванием считал историческую живопись и все время порывался писать значительные сюжетные произведения, которые должны были обессмертить его. Вот почему, едва в Европе наступил мир, он, пользуясь своим правом на заграничное пенсионерство, в 1816 году отправился в Италию с твердым намерением создать наконец большую картину. На родину Кипренский вернулся в 1823 году. В Академии художеств были недовольны его долгим отсутствием, а у публики появились другие фавориты-портретисты. Ему не дали профессорского звания и официального места в Академии, заказов тоже было мало. В 1828 году Кипренский навсегда покинул Россию: он мечтал вернуться в Италию. Но в это время там жили и работали многие русские и иностранные мастера, среди художников возросла конкуренция. Карьера Кипренского пошла на спад. В октябре 1836 года Кипренский слег с воспалением легких и вскоре умер. Художник был погребён в Риме в церкви Сант Анреа Делле Фратте. Над надгробием стоит стела с надписью: «В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства, русские художники, архитекторы и скульпторы, сколько их было в Риме, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…»

Орест Кипренский. Автопортрет

Орест Кипренский

Бедная Лиза

"Бедная Лиза"

Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке

"Девочка в маковом венке с гвоздикой"

Портрет Александра Пушкина

Портрет А.С. Пушкина

Место погребения в церкви Сант Андреа делле Фратте Рим

Место погребения в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте, Рим

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9707 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика