152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Ваша игра - это зеркало вашей души"

21 марта исполняется 95 лет со дня рождения Станислава Нейгауза. Нейгауз… Слыша это имя, прежде всего вспоминаешь великого Генриха Нейгауза. Именно он прославил фамилию, основав самую знаменитую пианистическую школу. Станислава же Нейгауза, его сына, теперь нечасто вспоминают. А ведь это музыкант легендарный, концертов которого ожидали, как таинства для посвященных. Будучи сыном великого отца, он отнюдь не был лишь его продолжателем. Путь его в искусстве не менее интересен.  Выражение «школа Нейгауза» слышал каждый культурный человек – не только музыкант. Это неудивительно, ведь она воспитала таких корифеев, как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Владимир Крайнев, Лев Наумов, Евгений Малинин, Яков Зак, Вера Горностаева, Бриджитт Анжерер, Элисо Вирсаладзе, Алексей Любимов…

 В консерваториях нашей страны и за рубежом сегодня преподают «внуки» по педагогической линии Генриха и «сыновья» Станислава. Музыкальное «генеалогическое древо», порожденное Нейгаузами, разрослось на весь мир. Вот основополагающие принципы педагогики обоих Нейгаузов: во-первых – человек, во-вторых – художник, в-третьих – музыкант, и только в-четвертых – пианист. До нас дошло сравнительно немного записей игры Станислава Нейгауза – он не любил записываться, зато осталось множество воспоминаний друзей, учеников, современников. Все они говорят о нем с любовью, всех их объединяет особенная, трепетная нежность к этому человеку. Настоящее наследие Станислава Нейгауза – люди, которые с ним общались, которые его любили, друзья, ученики, которым он доверительно приоткрывал свой мир. Свет этого мира они бережно пронесли сквозь года и передают его по сей день на уроках своим ученикам, в своих воспоминаниях, в повседневной жизни.

Послушайте в исполнении Станислава Нейгауза Балладу №4 соч. 52 фа-минор Фредерика Шопена Смотреть видео

отец и сын

806309 preview

Бриджитт Анжерер и Святтослав Нейгауз

R 9877583 1488453232 7141

Генрих и Станислав Нейгауз

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9758 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика