152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Великий русский музыкант

2 января 2022года исполнилось 185 лет со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра, педагога, главы «Могучей кучки» Милия Алексеевича Балакирева (1837–1911).

В историю русской музыки Балакирев вошел как продолжатель традиций, заложенных М.И. Глинкой, и создатель новой музыкальной школы. Музыкальное наследие композитора велико: симфонии, симфонические поэмы «Русь» и «Тамара», увертюры, фортепианные концерты, пьесы, романсы, хоры, сборники гармонизаций русских народных песен. Творчество композитора оказало влияние на мировое музыкальное искусство XX века, его открытия воплотились в произведениях современных отечественных и зарубежных композиторов.

Главной задачей всей своей жизни Балакирев считал становление русской музыки и музыкальной школы. В 1862 году Балакирев основал «Бесплатную музыкальную школу», а несколькими годами позже отказался от приглашения стать профессором Московской консерватории, считая себя недостаточно образованным для преподавания в академических стенах. С 1867 года он – дирижер концертов Императорского русского музыкального общества.

Он был не просто русским композитором и педагогом, он был кем-то большим – великим русским музыкантом. Человеком, который как никто чувствовал музыку. Человеком, которого мироздание наделило даром открывать таланты. Он не написал оперу, но разве без него успешный химик Бородин создал бы своего единственного, но беспредельно гениального «Князя Игоря»? Он не смог основать собственную композиторскую школу, но разве не под его влиянием морской офицер Римский-Корсаков нашел в себе силы бросить службу и стать не только композитором, но и величайшим педагогом? Милий Алексеевич Балакирев – один из главных пассионариев русской музыки. И как большое лучше видится на расстоянии, так и сегодня его заслуги перед отечественной культурой становятся все более и более ценными. Смотреть видео

66151 preview 1

balakirev 0

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 9602 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика