152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

Скажи наркотикам "Нет"!

Наркомания – что это такое? Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу как в России, так и во всем мире является распространение наркомании. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Что такое наркотики? Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости.

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. В результате употребления наркотиков формируется психическая и физическая зависимость. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. Наркотик, его действие, постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. К тяжелым последствиям употребления относятся психозы, развивающиеся в результате длительной интоксикации. По своему течению психозы напоминают шизофрению, плохо поддаются лечению, имеют склонность к затяжному течению. Физическая зависимость от наркотиков проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Он характеризуется физическими и психологическими нарушениями, связанными с тем, что наркотик стал частью обменных процессов организма.

 

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека, его здоровье ?

· Высокий риск заражения ВИЧ и гепатитом;

· поражения печени и мозга;

· снижение иммунитета, подверженность инфекционным заболеваниям;

· заболевания вен;

· разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;

· импотенция;

· снижение уровня интеллекта и многие другие.

За искусственный «разгон» организма приходится расплачиваться: после прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются.

Почему молодежь решает попробовать наркотик?

· Давление группы, в которой находишься;

· Это риск, а потому это интересно;

· Это приносит «приятные» ощущения;

· Так принято на любой вечеринке;

· Это помогает чувствовать себя взрослым;

· Это помогает забыть о проблемах;

· Бытует мнение, у некоторых, что в жизни надо попробовать все.

Отравленный ядом мозг говорит - всё в порядке и человек верит этому. В какой- то момент человек трезвеет, оглядывается вокруг себя. И что он видит: нет семьи, нет учебы, работы, денег, друзей. Он раб, зависимый от наркотиков. Он понимает, что во всем виноваты наркотики, хочет бросить колоться или курить травку. Но уже поздно. Наркотический яд пропитал все клетки его организма, который каждые 3-4 часа требует еще яда.. Стоит ли? Конечно же нет! Оглянитесь вокруг- рядом друзья, родные и близкие,

которые в любую минуту готовы придти на помощь, разрешить сложившуюся неблагоприятную ситуацию- этим нельзя размениваться.

Как приобщаются к наркотикам ?

Себя наркозависимые относят к «продвинутым» интеллектуалам. Часто используют лагерный жаргон, давят своим мнением. Но это очень быстро проходит. Человек гибнет за несколько месяцев. Наркоман- человек, отверженный обществом. Именно поэтому он стремится найти себе новых друзей, а найти их можно, только «посадив на иглу» несколько человек. Практически всех своих знакомых наркоман стремится приобщить к наркотикам. Этому способствует курение и употребление алкоголя. И в итоги зависимость и мучительная смерть.

Государственная политика в сфере оборота наркотиков.

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Согласно ст.40 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В уголовном кодексе России, в разделе преступления против здоровья населения и общественной нравственности 9 статей, которые определяют степень ответственности лица, причастного к незаконному обороту наркотиков.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов- наказывается лишением свободы на срок от 4 до 20 лет.

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества- наказывается лишением свободы на срок от 2 до 8 лет.

Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта- наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Не подвергай себя и своих близких опасности,

веди здоровый образ жизни- здоровым все здорово!

Ты - человек! И это звучит гордо!

HBAwDW7pGzE

1863787 image061 53

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 14933 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика