Петру Великому - творчество юных!

В Детской школе искусств города Переславля-Залесского проходят мероприятия в потоке Регионального этапа XXX Международных Рождественских Образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Соорганизаторами Чтений в ДШИ являются Школа искусств и Отдел религиозного образования и катехизации Переславской епархии. 8 декабря состоялся концерт «Петру Великому – творчество юных!». Всех участников и гостей приветствовал и поздравлял с этим значимым событием руководитель ОРОиК протоиерей Александр Кривоногов. В обрамлении победного Марша Лейб-гвардии Преображенского полка организаторов и участников приветствовал Пётр Первый, Царь и Самодержец Руси: «Я искренне рад, дорогие потомки, что вы чтите достижения Петровской эпохи в создании потешной флотилии и настоящего военного флота России и её армии, в развитии России, её экономики, науки, культуры и безопасности» - отметил первый Император России. В концерте приняли участие обучающиеся и преподаватели музыкального отделения.

Русские народные песни и мелодии, произведения европейских авторов: Антонио Диабелли, Карла Черни, Маттео Каркасси, мексиканца Хувентино Росаса, советских авторов: Константина Листова, Владимира Шаинского и Михаила Матусовского прозвучали в исполнении Юрия Сиянова, детского Образцового ансамбля русской песни «Переслава» и его солистов Ольги Кузнецовой и Артёма Толкунова, педагогического ансамбля народной музыки «Радея»; так же создателю российского флота и регулярной армии, реформатору, учредителю ассамблей свои выступления посвятили: Макарий Трухачёв, Иван Кукушкин, Мария Семина, Кирилл Ольшевский, Даниил Хритин, Ксения Аввакумова, Александра Тимоненкова. Юрий Есипович продолжателям Петровских заветов посвятил произведения собственного сочинения, а О. М. Перова и Л. М. Красовская подарили всем зажигательный, как характер всех петровских праздников, «Краковяк» Морица Машковского. Все юные артисты – участники Чтений – награждены грамотами и подарками. Выступление обучающихся подготовили преподаватели: Б. Я. Кувшинов, М. В. Контуева, Е. В. Гаврилова, Л. М. Красовская, Н. А. Склокина, О. М. Перова, М. В. Субботина, Ю. В. Дружечкова. Преподаватели и концертмейстеры награждены Благодарственными письмами. Ведущая концерта – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т. Н. Шутова.

Администрация МОУ ДО ДШИ г. Переславля-Залесского

Пётр и я