152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-21-24 Email: m-school3@pereslavl.ru

Новости

"Лучший маэстрино" Винченцо Беллини

К 220-летию со дня рождения композитора. Винченцо Беллини (3 ноября 1801 - 23 сентября 1835)-итальянский композитор, оставивший нам свои бессмертные музыкальные шедевры, сам прожил совсем немного - всего 33 года. Винченцо Беллини вошел в историю музыкальной культуры как выдающийся мастер бельканто, что в переводе с итальянского означает прекрасное пение. «Лебедь Катании» и «Мастер меланхолии» — такие имена получил Винченцо Беллини в богемных кругах. Причиной тому послужили длинные, плавные музыкальные фразы, ставшие оригинальной визитной карточкой оперных шедевров итальянского композитора. Беллини было шесть лет, когда он сочинил свой "опус номер один". А во время учёбы в консерватории он получил звание "лучшего маэстрино". Тогда же была создана первая опера, вызвавшая у публики "решительный фанатичный восторг". Спустя несколько лет начала своё триумфальное шествие по музыкальным театрам мира самая знаменитая опера Беллини - "Норма". Французский король наградил молодого музыканта Рыцарским крестом ордена Почетного легиона.

На обороте одной из золотых медалей, выпущенных еще при жизни композитора в его честь, краткая надпись гласила: «Творец итальянских мелодий». Необыкновенный мелодический дар, которым обладал Беллини, позволил ему создать самобытные и исполненные сокровенного лиризма интонации, способные воздействовать на самый широкий круг слушателей. Музыку Беллини любили Петр Чайковский и Михаил Глинка, Фредерик Шопен и Ференц Лист.

В его произведениях блистали такие выдающиеся певцы XIX в., как П. Виардо, сестры Гризи, М. Малибран, Дж. Паста, Дж. Рубини А. Тамбурини и др. Вокальные партии его опер чрезвычайно естественны и удобны для пения. Они наполнены широтой дыхания, непрерывностью мелодического развития.

В фойе миланского театра Ла Скала стоит мраморная фигура Винченцо Беллини, на его родине, в Катании, оперный театр носит имя композитора. Но главный памятник себе создал сам композитор — им стали его чудесные оперы, которые и по сей день не сходят со сцен многих музыкальных театров мира. Смотреть видео

a000ba0017ff8e23cee806a706db6df0

бюст vincenzo bellini палермо 136545774

XXL

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика