Творческая школа исполнительского мастерства "Primavera"

С 27 по 29 октября на базе Детской школы искусств г. Переславля-Залесского состоялись мастер-классы, тренинги и лекции в рамках работы Творческой школы исполнительского мастерства «Primavera». Организатором Творческой школы является Международный творческий центр «Мирис». Идея проекта – в организации площадки для творческого общения по направлениям «Фортепиано» и «Академический вокал». Мастер-классы и семинары по специальности «Фортепиано» проводила Президент Международного конкурса музыкантов-исполнителей «Primavera», «Золотая радуга», Председатель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» ГАПОУ МО «МОБМК им. А.Н.Скрябина», заслуженный работник культуры Московской области, лауреат Международных конкурсов Ольга Александровна Алешина. Мастер-классы и семинары по специальности «Академический вокал» проводила лауреат Международных конкурсов в Германии, Франции, Турции, Латвии, обладатель Гран-При обладатель Гран-при Международного конкурса " Голос Юности" ( г. Санкт- Петербург), солистка музыкально- драматического театра ANTE (г. Москва) - Рустамова Анастасия Сергеевна.

Участие в Творческой школе приняли учащиеся и преподаватели из Электростали, Балашихи, пос. Володарского, Ярославля и Переславля-Залесского. Учащиеся нашей школы Виктория Момот (преп. Гаврилова Е.В.), Александра Шлыкова (преп. Динекина О.Н.), Юрий Есипович (преп. Дружечкова Ю.В.) стали участниками мастер-классов в номинации «Фортепиано», Ксения Аввакумова (преп. Субботина М.В.), Мария Валеева (преп. Сальникова Н.В.) – в номинации «Академический вокал». Помимо мастер-классов участники мероприятия посетили лекции Ольги Алешиной "О художественных задачах исполнения", "О художественном мышлении в технических произведениях. К.Черни Прогрессивные этюды без октав ор.139". Анастасия Рустамова провела тренинг- интерактивный семинар «Как справиться с волнением перед концертным выступлением» и лекцию «Проблемы певческого голоса. Работа с учениками-вокалистами над свободой звукообразования и звуковедения". Три дня плодотворного творческого сотрудничества несомненно внесут весомый вклад в профессиональный рост юных музыкантов и пополнят копилку методических находок преподавателей. Красивым завершением работы Творческой школы стал концерт и награждение участников и слушателей.

Приятно, что первая сессия Творческой школы исполнительского мастерства состоялась именно на переславской земле. Надеемся, что Детская школа искусств г. Переславля-Залесского и в дальнейшем будет принимать самое активное участие в проектах Международного творческого центра «Мирис». Организаторы и участники проекта выражают благодарность Управлению культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского и лично Светлане Николаевне Боровлёвой за содействие в организации и проведении столь значимого социально-культурного проекта.

Общая

Церемония закрытия Творческой школы

Ольга Александровна Алешина

Занятие с Александрой Шлыковой