152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

Расстрелян был, в общем, неправильно

Памяти репрессированных родственников – погибших и выживших, реабилитированных крестьян, электромонтёров, священников, торговцев, учёных, офицеров, рабочих заводов и железнодорожных депо, водителей, трактористов, учителей – всего более трёх десятков человек, и памяти миллионов соотечественников, пострадавших от политических репрессий, Владимир Игнатьевых посвятил своё стихотворение. Его произведение – диалог с Юрием Гагариным – светлым и мужественным символом эпохи развития нашей страны.

Владимир Валентинович Чекалов (Игнатьевых) родился в селе Рахманово, окончил мехмат МГУ имени Ломоносова. Будучи студентом с удовольствием составлял и редактировал стенгазету и писал первые стихи. Работал в Министерствах среднего машиностроения и атомной промышленности, в ГОСНИИ Химфотопроекте компании «Славич». Кандидат физико-математических наук, автор десятков научных публикаций и 9 изобретений, директор немецкой инвестиционной компании, генеральный директор компании ООО «ДЕСА». В поэзии Владимира Игнатьевых – совесть и честь, гражданственность, боль за тяготы страны и народа и, «пожалуй весна», любовь не на показ, палитра континентов и городов российских и заморских, патриархальность и величие древнего Переславля. Владимир Игнатьевых «Скажи мне Гагарин»

«Сбережение народа как главная задача». А.И.Солженицын

1. и был он «расстрелян неправильно», за анти- и контр- агитацию. скажи мне Гагарин, а правда ли раскрылись небесные панцири? Скажи мне Гагарин – скрижалями открыл ты дорогу до истины, о чтеньи молитвы во храме ли, во доме без слежки без пристальной? Тебя ли, с небес прилетевшего, о чести отца, несогласная, просила дочь, в клиросе

певчая, о том, что и так было ясно всем? Влетевшего в небо Гагарина о чести прося, не о мести. Расстрелян был, в общем, неправильно - писал прокурор при «Протесте». Быть может сред славы и праздников, нашел ты словцо подзащитное, священник оправдан был разве что. В молитвах сельцо позабытое. 2. Скажи мне Гагарин – где Родина? Где братья и сестры навечные? Где реки мои полноводные, где смех и улыбки беспечные? Скажи мне Гагарин, где шумные деревни. Поля плодородные? Скажи мне Гагарин, где умные мужчины и жены дородные? Где пахари, где голосистые

жнецы на покосы идущие? Где нивы хлебов колосистые, где рощи до неба встающие? Скажи космонавт, где рабочие в заводах, в мартенах и кузницах? Скажи космонавт, где ученые? Где дети растущие - умницы? Скажи мне - где род мой во времени рассыпался звонкими брызгами? Скажи! Где народ мой расстрелянный родные и… самые близкие …

Игнатьевых

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10086 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика