Музыкальные произведения, посвященные Александру Невскому

В истории каждой страны, каждого народа есть свои герои, имена которых знают все, от мала до велика. История их жизни и описание подвигов, заслуг перед народом и отечеством зафиксированы в летописях, исторических хрониках, сказках, былинах, литературных произведениях. Эти образы вдохновляют художников, музыкантов, поэтов на создание произведений, повествующих новым поколениям о том наследии, которое оставили нам наши великие предки, что они нам завещали, какой пример являли собой, на что следует равняться следующим поколениям. Один из ярких примеров – жизнь великого князя Александра Невского, жившего в XIII веке и получившего своё прозвище благодаря победе над шведами реке Неве.

12 сентября 2021 года в ДШИ состоялось внеклассное мероприятие «Музыкальные произведения, посвящённое Александру Невскому», подготовленное преподавателем теоретических дисциплин Головцовой Т.Н., в рамках празднования 800-летие со Дня рождения Александра Невского.

Татьяна Николаевна познакомила учащихся старших классов школы с мультимедийной презентацией, в которой звучали духовные песнопения в исполнении мужского хора Александро-Невской Лавры и клиросного хора «Величание, музыкальная дилогия «Александр Невский» Галины Лифановой, песня в исполнении Дениса Майданова «Александр Невский», песня-баллада «Александр Невский» в исполнении ансамбля гусляров «Купина».

Эти музыкальные произведения нашли отклик в сердцах воспитанников ДШИ.

Администрация ДШИ

20211012 154243