Мы выходим навстречу, навстречу труду и любви

29 сентября в Детской школе искусств состоялся открытый урок-презентация, посвящённый 115-летию со дня рождения Народного артиста Советского Союза, Героя Социалистического Труда, композитора, преподавателя, пианиста Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано Маргарита Николаевна Николаева представила интересный материал о становлении Дмитрия Дмитриевича композитором и педагогом, общественным деятелем, ознакомила обучающихся с самыми известными его произведениями и плеядой его учителей и знаменитых учеников – выпускников Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Вниманию обучающихся представлены презентации, фрагменты произведений, тексты песен известного деятеля культуры.

Его музыка десятилетиями звучала в домах всех жителей великой страны, в блокадном Ленинграде и на самых известных сценах Европы и Америки, она воздавала честь трудовым достижениям и определяла будущее страны, воодушевляла на новые достижения и открытия. О слагаемых мирового успеха Шостаковича – музыкальным летописцем эпохи, крепко связанного с Родиной, с глубокими корнями отечественных традиций в музыке, достойных не только изучения, но и применения в жизни, рассказала заместитель директора Татьяна Николаевна Шутова.

Администрация ДШИ г.Переславля-Залесского

xdQo1vs6hJw