152020 г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д.47а

Телефон: 8(48535)3-14-69 Email: m-school@pereslavl.ru

Новости

Творчество Сергея Прокофьева в продолжении Александровских дней

Нынешний год – год 130-летия со дня рождения Народного артиста РСФСР, Лауреата Ленинской и шести Сталинских премий, композитора, пианиста, дирижёра, писателя Сергея Сергеевича Прокофьева. 21 сентября в Детской школе искусств на занятии по музыкальной литературе состоялся урок-презентация «Тема Александра Невского в творчестве Сергея Прокофьева». Урок подготовила преподаватель Николаева Маргарита Николаевна. Главный герой мероприятия – наш земляк, благоверный князь Александр Невский. Жизненный путь и заслуги великого князя, увековечивание памяти о нём в прошлые века и современниками, переславцами отметила заместитель директора Шутова Татьяна Николаевна.

Историческая тема занимает важное место в творчестве Сергея Прокофьева и продолжает традицию многих русских классиков. Его активное сотрудничество с советским режиссёром Сергеем Эйзенштейном позволило создать в 1938 году известную историческую киноленту «Александр Невский». Композитор использовал новаторский подход, осовременил музыку. Режиссер же максимально использовал синтез исторической, актёрской, музыкальной и пространственной составляющих. В итоге создан киношедевр, с восторгом принятый зрителем и использующийся девятый десяток лет в просветительской и образовательной деятельности, а композитор, вдохновлённый этим успехом, задумал сочинить одноимённую с фильмом кантату, основываясь на музыкальной части кинофильма. Решение проблемы представления слушателю XX века идей государственности и личности в истории рубежа XIII века далось Прокофьеву непросто. Он выдержал сюжетную направленность, использовал национальную тему русского характера и тевтонских завоевателей, образы пейзажей – картину разоренных городов на западе страны, морозное утро перед боем, мрачные очертания в «Мёртвом поле». Партитура кантаты отличается особой изобретательностью и яркой оркестровой палитрой, детально проработана хоровая партия. И уже через два года кантата «Александр Невский» сражалась вместе с советским солдатом-освободителем, вдохновляя на разгром фашистских захватчиков. И снова честь, смелость и отвага народа и полководцев стали решающим фактором в сохранении нашего государства.

На занятии рассмотрена структура кантаты, проанализированы фрагменты её семичастья, подвиги святого князя и его войска. Музыкальное произведение представлено взаимосвязано с произведениями живописи, в том числе – работами обучающихся художественного отделения Школы (классы преподавателей Лавор Ирины Александровны и Евгения Андреевича, Халимовой Анны Евгеньевны), иконографией и памятниками архитектуры. С итоговой викториной все обучающиеся справились на отлично.

Администрация ДШИ г. Переславля-Залесского

IMG 20210922 WA0001

IMG 20210921 181648

выставка во Владимирском соборе 2021 год

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


{source} {/source}

{source} {/source}

Кто на сайте

Сейчас 10124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика