Александровские дни 2021. Невский путь

6 сентября в рамках международного празднования 800-летия Александра Невского Переславль-Залесский принял участников Межрегионального патриотического эстафетного марафона «Невский путь», стартовавшего в Нижнем Новгороде. Именно в Нижегородской области, в Городце, будучи отравленным в Орде, окончил свой земной путь великий князь, возвращаясь из Орды, защищая целостность и государственность Руси. В Переславль – родину великого князя – марафонцы прибыли в сопровождении Нижегородской команды байкеров клуба «Ночные волки». Участники марафона привезли с собой святыню – образ благоверного князя Александра Невского, с которым прошли малым крестным ходом до Красной площади, где их хлебом-солью встретили жители Переславля.

В столь значимом событии, организованном администрацией города, приняли участие обучающиеся – ансамбль Переслава и преподаватели Детской школы искусств, встретившие гостей хлебом-солью и одарившие гостей и переславцев радушным музыкальным приветствием, и за это им – большая благодарность, в том числе – солистам: Варваре Лисицыной, Марии Улуновой, Артёму Толкунову, руководителю ансамбля Марине Вячеславовне Контуевой и концертмейстеру Борису Яковлевичу Кувшинову. Путь участников автомотопробега далее продолжился до Твери, Торопца, Пскова, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, где в Троицком соборе Александро-Невской лавры покоятся мощи охранителя России.

Администрация МОУ ДО ДШИ г. Переславля-Залесского, фото с сайта Администрации города

Варвара Лисицына

Артём Толкунов

Мария Улунова и Б. Я. кувшинов

Мария Улунова и Кувшинов Б.Я.

Невский путь на Красной площади

Невский путь - на Красной площади