"Музыка, живопись, жизнь"

18 мая во Всероссийском виртуальном концертном зале Детской школы искусств состоялась трансляция из Концертного зала им.П.Чайковского Московской филармонии. Выдающийся российский музыковед Жанна Дозорцева представила свой авторский цикл "Музыка, Живопись, Жизнь", в котором объединила "Чакону" И.С. Баха, симфонию С.Франка и картины художника эпохи Возрождения Нидерландов Питера Брейгеля- старшего. Творчество Питера Брейгеля- старшего - вершина нидерландской живописи, опирающееся на народные традиции и фольклор. В его творчестве переплелись народный юмор, лиризм и трагизм.
Симфония С.Франка - величайшее достижение французского симфонизма, где классическая стройность, ясность стиля сочетаются с романтическим порывом. А "Чакона" И.С.Баха - это одно из самых непостижимых музыкальных произведений,написанное для скрипки соло. 300 лет звучит на Земле "Чакона",но не теряет своей глубины,смысла и актуальности. И.С.Бах написал музыку,в которой раскрывается целый мир глубоких мыслей и самых сильных чувств, в которой дух торжествует над материей. Вот это и объединяет Музыку, Живопись и Жизнь.

Сейчас 6856 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте