Художественное отделение

Художественное отделение МОУ ДО ДШИ открыто с 05.05.2015г. на базе Детской художественной школы, созданной в 1959 году.

За годы существования школа прошла большой путь становления и стала  настоящим центром культуры нашего города.

На отделении работают опытные преподаватели,  из них 8 штатных и 1 совместитель. Педагогический коллектив художественного отделения успешно внедряет новые формы и методы преподавания, совершенствуя педагогическое мастерство. Сохраняя традиции русской академической школы, они внимательно изучают прогрессивный  опыт ведущих  преподавателей других школ, участвуют в обучающих семинарах, проводят мастер- классы для коллег из других образовательных учреждений.

danilova

Заведующий художественным отделением-Данилова Галина Николаевна, стаж работы 35 лет, образование высшее, высшая квалификационная категория.

belova  lavor i a orlova
Белова Е.К.  Лавор И.А.  Орлова Н.В.
 lavor se  pervin  ovchinnikova
 Лавор С.Е.
 Первин Т.Ю.  Овчинникова А.В.
 lavor  halimova  doktorova
 Лавор Е.А.  Халимова А.Е.  Докторова К.А.

Белова Елена Константиновна - стаж   работы 33 года, образование среднее специальное, высшая квалификационная категория.  Преподаватель предметов:  художественная керамика, лепка, беседы об искусстве.

Орлова Наталья Владимировна - стаж работы 30 лет, образование среднее специальное, первая квалификационная категория.  Преподаватель предметов: рисунок, графика, живопись, композиция, беседы об искусстве, цветоведение.

Лавор Евгений Андреевич - стаж работы  33 года, образование среднее специальное. Преподаватель предметов: рисунок, живопись, композиция, беседы об искусстве, история искусства.

Лавор Ирина Александровна - стаж работы  30 лет, образование среднее специальное. Преподаватель предметов: рисунок, живопись, композиция, беседы об искусстве.

Лавор Сергей Евгеньевич - стаж работы  1 год, образование высшее. Преподаватель предметов: рисунок, живопись, композиция, беседы об искусстве, история искусства.

Овчинникова Анна Владимировна - стаж работы  6 лет, образование среднее специальное. Преподаватель предметов:  художественная керамика,  рисунок, живопись, композиция, история искусства.

Первин Тимур Юрьевич - стаж работы 14 лет, образование высшее. Преподаватель предмета компьютерная графика.

Обучение ведется по двум видам образовательных программ:

- дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» для детей в возрасте 10-11 лет, срок реализации 5 лет, количество занятий в неделю 4-5р;

Образовательный процесс включает следующие основные предметы: рисунок, живопись, композиция, беседы об искусстве. Вариативная часть состоит из предметов: художественная лепка, компьютерная графика

- дополнительная  общеразвивающая образовательная программа «Ступеньки творчества» для детей в возрасте  с 9 лет;  срок реализации 3 года; количество занятий в неделю 2-3р. Образовательный  процесс включает следующие основные предметы графика, цветоведение, композиция, беседы об искусстве. Вариативная часть состоит из предметов:  художественная керамика,  книжная графика.

В летний период обучающиеся проходят пленэрную практику в объеме 28 часов. Пленэр входит в программу обучения на художественном отделении. Летняя практика – любимое время, как для ребят, так и для преподавателей. Две недели они работают на открытом воздухе:  в парках, на берегу реки Трубеж, в музее-заповеднике. Итогом этого совместного творчества становится выставка пленэрных работ, оформленная в галерее художественного отделения.

худ отд 28  худ отд 32

В 2015-2016 учебном году обучаются на художественном отделении 135 учащихся; из них по предпрофессиональным общеобразовательным программам 39 учащихся; по общеразвивающим образовательным программам – 96 учащихся.

По всем предметам учебной программы преподавателями разработаны календарно-тематические планы.

Преподаватели активно участвуют в формировании учебно-методической базы по предметам. Большое внимание уделяется сохранению традиций в изобразительном и декоративно-прикладном творчестве. Вместе с тем, юные художники осваивают новые техники и новые материалы. Занятия проводятся в специально оборудованных кабинетах 3-4 раза в неделю. Программа обучения на художественном отделении не ограничивается изучением, только основных дисциплин. Ребята вместе с преподавателями регулярно посещают выставочные залы нашего города, Ярославля, Москвы и других городов, где знакомятся с творчеством художников, архитекторов.

худ отд 9   худ отд 6

Вся система обучения детей изобразительной грамоте выдерживает основные принципы и методы преподавания. Создаются все условия для поддержки мотивации учащихся к обучению. В течение всего цикла обучения шаг за шагом растет мастерство юных художников г. Переславля-Залесского.

хд отд 29   худ отд 4
 худ отд 7  худ отд 27

Одной из важных форм в образовательном процессе  является выставочная деятельность, основной целью которой является пропаганда детского творчества и мастерства преподавателей. Авторитету художественного отделения способствует активное участие его воспитанников в разнообразных городских, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах и выставках.

Сейчас 1578 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте